Сумма претензий «Нафтогаз Украины» к «Газпрому» превышает $26,6 млрд

Фото: zn.ua

Общая сумма претензий НАК «Нафтогаз Украины» к российскому ПАО «Газпром» в рамках рассмотрения исков двух компаний в Стокгольмском международном арбитраже превышает $26,6 млрд.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщает в Facebook пресс-служба «Нафтогаз Украины».

«Только по делам с Газпромом сумма претензий против нас — $38,7 млрд. вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны — более $26,6 млрд. Осенью назначено слушание по обоим производствами», — говорится в сообщении.

Именно рисками, связанными с процессом в Стокгольмском арбитраже в НАК пояснили необходимость закупки бронеавтомобиля для главы госкомпании Андрея Коболева, что вызвало резкую реакцию и критику в СМИ.

«Глава «Нафтогаза» является не только свидетелем по делу, но и руководителем компании-истца, лицом, действующим от имени компании и принимающим все связанные с этим иском решения», — отметили в пресс-службе НАК.

Решение о закупке бронеавтомобиля было принято правлением компании. «Лучше потратить небольшой процент сейчас и минимизировать риск потери актива (всего, или существенной части) в будущем. Активом является потенциальная выгода от выигрыша в Стогольмском арбитраже», — считают в «Нафтогазе Украины».

При этом указывается, что закупка бронеавтомобиля может быть отменена, поскольку госкомпании предложили взять такой автомобиль в бесплатное пользование.

Ранее НАК «Нафтогаз Украины» объявил тендер на закупку бронированного автомобиля премиум-класса Mercedes Benz S600 Guard стоимостью около 5,1 млн. грн.

Российское ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметами исков являются контракты на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

Ранее глава НАК Андрей Коболев заявлял, что решения арбитража по обеим искам ожидается в начале 2017 года. Слушания по контракту купли/продажи запланированы на конец сентября, по транзитному контракту — на конец ноября — начало декабря 2016 года.