ФСБ обвиняет украинца в организации «терактов» в Крыму

Федеральная служба безопасности России после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными активиста из Энергодара.

Российская спецслужба утверждает, что в ночь на 7 августа в районе города Армянск в аннексированном Крыму была обнаружена группа диверсантов, при задержании которой погиб сотрудник ФСБ России, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ФСБ. 

«На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины», – говорится в сообщении ФСБ.

В ФСБ заявляют, что ликвидировали «агентурную сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины».

«Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания», – заявили в ФСБ.

Служба безопасности Украины опровергает заявление ФСБ. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил: «Мы опровергаем эту информацию. Мы не возвращаем силой нашу территорию», — сказал Тандит Интерфакс-Украина.

Центру журналистских расследований удалось найти украинца имя, фамилия, год рождения и место жительства которого совпадают с принадлежащими задержанному в Крыму «диверсанту». 

Вероятно, на полуострове сотрудниками ФСБ был задержан 39-летний житель города Энергодар в Запорожской области Евгений Панов. Однако, судя по информации, которую нам удалось о нем найти, он не имеет отношения к ГУР минобороны Украины.

DSC0841

Издание Тhe Ukrainians пишет, что Панов работал водителем на атомной станции. В 2014 году ушел добровольцем в зону АТО, где прослужил больше года в составе 23 мотострелковой бригады. Сегодня Панов — один из лидеров организации «Самооборона Энергодара», которая защищает интересы военнослужащих. 

Связаться с родными Евгения Панова Центру журналистских расследований пока не удалось.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях. В связи с этим украинские пограничники вынуждены были приостановить пропуск граждан и автомобилей из материковой части Украины на территорию оккупированного Крыма на КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар».

По информации Госпогранслужбы Украины,  7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар» на админгранице с полуостровом. На КПВВ «Чаплынка» и «Каланачак» пропуск пока не осуществляется.

Как сообщил 1-й замглавы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

В ночь на среду, 10 августа, в 4:30 российской стороной был разблокирован пропускной пункт «Каланчак» вблизи Армянска, который не работал с 7 августа.

Таким образом, работают все три пункта пропуска на админгранице с оккупированным Крымом.

Накануне оккупанты полностью заблокировали пропускные операции против контрольного пункта «Чаплынка», где ранее оформляли только тех, кто направляется на временно оккупированный полуостров.