Антикоррупционная прокуратура открыла дело по проекту «Стена»

Антикоррупционные органы расследуют возможную коррупционную составляющую при реализации проекта «Стена» (Европейский вал) на сухопутной границе Украины и Российской Федерации.

Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает Центр журналистских расследований.

«Начато уголовное производство. Буквально на прошлой неделе мы с Артемом Сытником (директором НАБУ — ред.) заслушивали в этом деле детективов и процессуальных руководителей. Прокуратура дала указания в данном производстве, которые сейчас выполняются», — сказал Холодницкий.

По его словам, для полноценного расследования необходимо выезжать на место.

Реализация проекта «Стена» стартовала осенью 2014 года. «Стена» представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией. Завершить проект, который обойдется Украине в 8 млрд гривен, планируют в 2018 году.

14 мая 2016 года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что в Луганской области начались работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы – реализации проекта «Стена».

Он уточнил, что под проектом «Стена» подразумевается не стена в буквальном понимании. На некоторых участках будет просто оградительная сетка. На определенных участках, которые особенно небезопасны, будут построены противотанковые рвы с целью недопущения танковых атак.

Народный депутат от «Самопомочі» Елена Сотник в июле 2016 года побывала в Харьковской области на границе с Россией, где ведется строительство стратегического фортификационного сооружения в рамках проекта «Стена», и опубликовала в своем Facebook фотографии этого объекта. 

«Яма стоимостью четыре миллиарда гривен. Ров (протяженностью несколько десятков километров) на украинско-российской границе с зелененькой сеточкой (см.фото) и есть та самая «Стена», которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны РФ», – написала она.