Необходим механизм допуска в Крым СМИ, дипломатов и мониторинговых миссий – Полозов

Адвокат Николай Полозов

Для помощи гражданам Украины, которые подвергаются преследованиям в оккупированном Россией Крыму, украинская власть должна разработать механизмы легального допуска на полуостров иностранных журналистов, дипломатов и мониторинговых миссий международных организаций с возможностью приезжать в Крым через российскую территорию.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил российский адвокат Николай Полозов, который защищает в крымских «судах» интересы заместителей главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, а также является адвокатом Хайсера Джемилева — сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

«Три шага, для которых нужна только политическая воля со стороны украинской власти, и которые могут сейчас существенно помочь всем тем гражданам Украины, которые преследуются в Крыму. Первое – разработать механизм допуска журналистов из Украины, из зарубежных стран в Крым. Всем очевидно, что в настоящее время по законному допуску в Крым есть существенные сложности… Нужна политическая воля, которая даст журналистам право приезжать из Москвы в том числе», — сказал Полозов.

При этом он отметил, что возражения против этого на основании того, что Крым является оккупированной территорией, не должны пересиливать необходимость защиты прав человека и опубликования информации о репрессиях на полуострове.

«Второе – разработать механизм по допуску на судебные процессы (в Крыму- ред.) представителей иностранных государств. Если Россия не хочет пускать в Крым представителей посольств, которые находятся в Украине, то такие же посольства есть в Москве», — указал адвокат.

По его словам, нет разницы в том, приедут ли дипломаты в Симферополь из Киева или Москвы, поскольку «они все равно будут смотреть и фиксировать все те нарушения, которые происходят».

«Третий шаг – это разработка механизма по допуску мониторинговых миссий международных организаций», — подчеркнул Полозов.

Он напомнил, что сейчас Россия привозит в Крым различных французских, итальянских депутатов, которые «потом радостно рассказывают, как замечательно в Крыму живут люди, целуют памятники».

«Противостоять этому можно только приняв политическое решение. Да, это оккупированная территория, но украинская власть, скажем так, выводит за скобки вопрос прав человека, ставит его в приоритет. И это освещение существенно поможет тем людям, которые находятся в Крыму. Потому, что для российской власти этот информационный вакуум, эта тишина – это наиболее благоприятные условия для того, чтобы продолжать те злодейства, которые сейчас совершаются.
Для решения нужна всего лишь политическая воля, несколько поправок к действующему постановлению Кабинета министров и эти вопросы будут сняты», — считает адвокат.