Сенцов против своего освобождения из российской тюрьмы любой ценой

Олег Сенцов

Украинский режиссер Олег Сенцов не желает своего освобождения из российской тюрьмы любой ценой на основании того, что его имя более известно в мире, чем другие украинские политзаключенные.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Сенцов написал в письме ранее освобожденному из российской тюрьмы политзаключенному Геннадию Афанасьеву, который опубликовал его копию на своей странице в Facebook.

«Нас много в плену в России и еще больше на Донбассе. Кого-то уже освободили, остальные ждут и надеются. У каждого своя история и условия содержания. Кто-то на пленных пиарится, кто-то реально работает. Становиться более известным заключенным, чтобы тебя обменяли быстрее других — это не тот путь, по которому я хотел бы пройти. Я не хочу тянуть одеяло на себя. Я хочу остаться просто фамилией в общем списке. Вряд ли мне предложат выйти последним, но это был бы хороший выбор», — отметил Сенцов.

Он подчеркнул, что находящиеся в российском заключении украинцы ограничены в своих возможностях что-либо сделать для освобождения своей страны от российского агрессора.

«Сделать можем только одно — держаться. Не надо нас вытягивать любой ценой — победа от этого не приблизится. Использовать нас как оружие против врага — да. Знайте, что мы не слабое ваше место. Если нам суждено стать гвоздями в крышку гроба тирана, то я хотел бы быть таким гвоздем. Просто знайте, что этот гвоздь не согнется», — заявил Сенцов.

sencov_pismo_afanasiev_08.2016

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Россия признала, что Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины.

Защита Сенцова и Кольченко, направила через российского омбудсмена в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор.

1 июня 2016 года Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда.

Украинские консулы в России уже длительное время не могут получить разрешения на посещение находящихся в российских колониях украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.