Состояние здоровья Умерова остается тяжелым — Полозов

Ильми Умеров Фото: Svoboda.org

Состояние здоровья заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова, насильно помещенного в Республиканскую психиатрическую клинику в Симферополе для прохождения судебно-психиатрической экспертизы, остается тяжелым.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Наколай Полозов, который в понедельник смог встретиться со своим подзащитным, передает Центр журналистских расследований.

«Встретился с Ильми Умеровым в Республиканской психиатрической клинике, где его незаконно удерживают по постановлению суда не вступившему в законную силу для проведения стационарной психиатрической экспертизы. Состояние здоровья Ильми-агъа, буквально насильно перемещённого из кардиологического стационара, где он проходил госпитализацию сотрудниками ФСБ в психиатрическую клинику остаётся тяжёлым», — написал Полозов.

По его словам, главной проблемой является болезнь сердца, гипертоническая болезнь Умерова, у которого постоянно скачет давление. При этом условий для стационарного наблюдения за его заболеваниями в психиатрической клинике отсутствуют.

«Не могу сказать, что сотрудники и руководство психиатрического стационара довольны сложившимся положением вещей, вижу, что они пытаются создать в условиях клиники для Ильми Умерова сколько-нибудь человеческие условия. Однако они тоже элемент репрессивной машины российской власти в Крыму, как и молоденький следователь ФСБ по фамилии Скрипка, «расследующий» «уголовное дело» против Умерова, а по сути выполняющий преступный приказ руководства», — отметил адвокат.

Он также сообщил, что следователь ФСБ высказывал Умерову и его родным непонимание их позиции в связи с протестом против проведения незаконной экспертизы.

«Мол зачем крик шум, проведём экспертизу и все будет хорошо. Видимо это позиция ФСБ. Значит надо делать ровно наоборот, поднимать больше шума, вовлекать в защиту Ильми Умерова от незаконного уголовного преследования больше людей, как в Украине, так и в цивилизованном мире. Только так можно противостоять незаконным действиям российской власти в Крыму. Только так можно остановить репрессии в отношении крымских татар!», — убежден Полозов.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова выписали из больницы, куда он был госпитализирован  из «Киевского райсуда» Симферополя 11 августа с подозрением на инфаркт, и направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

21 августа у Умерова  резко ухудшилось состояние здоровья.

21 августа адвокат Марк Фейгин сообщил, что защита заместителя председателя  Меджлиса направляет обращение в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

Адвокат Николай полозов сообщил, что защита зампреда Меджлиса подала руководителям Генеральной прокуратуры и ФСБ России, а также российскому омбудсмену заявления о превышении должностных полномочий следователем ФСБ за незаконное помещение Умерова на стационарную психиатрическую экспертизу и оказание давления на его врачей.

22 августа адвокат Умерова Марк Фейгин призвал руководство Украины выступить с заявлением относительно своего подзащитного, которого насильно поместили в психбольницу Симферополя в оккупированном Крыму для прохождения судебно-психиатрической экспертизы.