Порошенко уволил командующего Военно-Морскими Силами Гайдука

Новости

Вице-адмирал Сергей Гайдук уволен с должности командующего Военно-Морскими Силами Украины. Он находился на этом посту с начала оккупации Крыма Россией, с 7 марта 2014 года.

Указ об увольнении подписал президент Петр Порошенко 15 апреля. Он опубликован на сайте главы государства.

Напомним,волонтеры фонда Вернись живым заявляли, что Сергей Гайдук тесно связан с российскими спецслужбами. В частности, его подозревали в передаче документов с информацией о личном составе ВМСУ российским военным во время аннексии Крыма. Кроме того, по данным фонда Вернись живым, дочь Гайдука, Юлия Рудь, замужем за офицером ФСБ и проживает в Севастополе, в аннексированном Крыму.

Рабочая группа министерства обороны Украины, изучив состояние дел в ВМС, пришла к выводам, что создан «режим наибольшего благоприятствования» для адмиральских детей. В частности, сын командующего старший лейтенант Евгений Гайдук, в начале 2016 года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду, для которых необходимо владение английским на высоком уровне. Их отобрали из более 9 тысяч военнослужащих. При этом Гайдук-младший на английском «читает и пишет со словарем».

Также, ревизоры нашли неудовлетворительной организацию службы тыла ВМС и констатировали провал эксперимента по улучшению качества питания личного состава Западной базы.

Рабочая группа подтвердила факт передачи Гайдуком и его подчиненными личных дел всех офицеров ВМСУ российским спецслужбам в марте 2014 года во время оккупации Крыма. Также в отчете подтверждены факты о том, что военнослужащие ВМСУ проводят отпуска в оккупированном Крыму.