Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался — СМИ

Президент  Узбекистана Ислам Каримов скончался на 79 году жизни вследствие кровоизлияния в мозг, случившегося  два дня назад. Официального сообщения пока что нет.

Новость о смерти Каримова появилась на узбекском портале агентства «Фергана», сообщает Центр журналистских расследований.

Смерть Ислама Каримова, по данным источников издания, наступила в в 15-16 часов по ташкентскому времени (13.30 по Киеву).

Каримов правил в качестве президента Узбекистана более 25 лет, с 1991 года. До этого, с 1989 года, он возглавлял ЦК Компартии Узбекской ССР.

Ранее Лола Каримова-Телляева — дочь Каримова — заявила о перенесенном ее отцом инсульте. Состояние Каримова, по ее словам,  оценивалось как стабильное.

«По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении», — написала она.

Ислам Абдуганиевич Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР) в семье служащего.

24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримов был избран президентом Узбекской ССР.

Избран президентом на альтернативной основе еще раз в 1991 году. В 1995 году срок президентских полномочий Каримова снова был продлен до 2000 года. В 2000, 2007 и 2015 годах он неизменно избирался главой государства. 

По мнению главного редактора агентства «Фергана», которое первым сообщило о госпитализации Каримова вследствие инсульта, с уходом Ислама Каримова авторитарный режим в стране не поменяется.

«Авторитаризм государства не рассыплется. С приемником не будет никаких проблем. Он давно определен. Моя версия, что будущем узбекским лидером станет нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Он близок к семье президента и имеет наиболее высокую позицию в элитных группировках. Правда, если смена правителя пройдет в соответствии с конституцией, президентом станет председатель сената Узбекистана, а это не публичная и никому не известная политическая фигура», — считает Даниил Каримов.