Состояние Умерова стабильно тяжелое — адвокат

Состояние здоровья замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова стабильно тяжелое.

Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов после посещения Ильми Умерова в психоневрологическом диспансере оккупированного Симферополя 1 августа, передает Центр журналистских расследований.

«Увидел Ильми Умерова по месту его незаконного удержания в психиатрической клинике Симферополя. Состояние здоровья его удовлетворительным назвать нельзя, скорее стабильно тяжёлое. Вместе с тем, чтобы прикрыть себя, администрация клиники каждый день берет у него анализы, делает кардиограмму», – написал Полозов.

Screenshot_14

Адвокат также отметил, что врач-эксперт сообщила Умерову о назначенной на 7 сентября комиссии, на которой будет приниматься решение о его освобождении.

Напомним, крымский «омбудсмен» Людмила Лубина посетила психоневрологический диспансер в оккупированном Симферополе, где содержат заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, но не увидела в полном объеме условия его содержания.

Ранее родственники Умерова заявляли, что созданные в психиатрической больнице условия — отсутствие регулярного питания, неудовлетворительное санитарное состояние, отсутствие квалифицированной медицинской помощи — представляют прямую угрозу жизни Ильми Умерова, и являются пыткой и бесчеловечным отношением.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова был задержан  сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова из больницы, куда он был госпитализирован  из  зала  райсуда Симферополя в предынфарктном состоянии, и принудительно направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

21 августа у Умерова, который страдает болезнью Паркинсона и сахарным диабетом,  резко ухудшилось состояние здоровья. Его адвокат Марк Фейгин сообщил об обращении в Европейский комитет против пыток по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

27 августа ЕС призвал Россию немедленно освободить принудительно помещенного в психиатрическую больницу в оккупированном Крыму Ильми Умерова, а также украинских политзаключенных незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

В Парламентской ассамблее ОБСЕ считают преследованием за политические взгляды насильственное помещение в психиатрическую больницу в оккупированном Крыму замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

Меджлис крымскотатарского народа призвал мировое сообщество усилить санкции против России.