Украина не будет выполнять политическую часть «Минска» до пакета безопасности — Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не будет выполнять политическую часть Минских договоренностей, пока не будет выполнен пакет по безопасности.

Об этом он заявил в субботу в Чугуеве Харьковской области во время передачи военной техники для армии, передает Центр журналистских расследований.

«Минск — это мирный план, который предусматривает четкие меры и критерии нашей безопасности. Пока не будет выполнен пакет по безопасности, Украина дальше в политическом процессе продвигаться не будет», — подчеркнул Порошенко.

«Пакет по безопасности предусматривает и полное прекращение огня, и вывод иностранных войск с нашей территории, передачу на первом этапе под контроль ОБСЕ, а на втором этапе под контроль Украины контролируемого участка украино-российской границы, и вывод тяжелой техники и артиллерии, и беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ ко всей территории», — сказал президент.

По его словам, это совершенно четкий и конкретный план возвращению украинского суверенитета на Донбасс.

«Остальное на сегодняшний день от лукавого», — считает Порошенко.

«Когда руководители некоторых политических партий ставят целью передачу или России, или ее сепаратистам значительной части украинской территории, я как президент не позволю этого делать. Не стоит бегать по иностранным посольствам и агитировать, что передача Донбасса кому-то — это единственный план наведения мира. Территорию отдадите, а мира не получите», — подчеркнул он.

Напомним, в отчете докладчика Малуизы Бэк в Парламентской ассамблее Совета Европы о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и в неподконтрольных Украине районах Донбасса указано, что выборы в регионе являются важными для мира, но условий для голосования сейчас нет.