Аннексия Крыма Россией обрушила права человека — Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Представленный Украиной проект резолюции ООН с осуждением нарушения Россией прав человека в оккупированном Крыму полностью отражает реальную ситуацию на полуострове, считает глава Меджлиса коренного на полуострове крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Об этом глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил в комментарии  агентству QHA, сообщает Центр журналистских расследований.

«К этой резолюции есть разные подходы у государств. Надеюсь, что основные акценты, которые были расставлены Меджлисом совместно с МИД Украины, будут сохранены. Основная мысль этого документа состоит в том, что оккупация Крыма Россией привела к обрушению прав человека на полуострове», — сказал Чубаров.

Проект резолюции ООН с осуждением нарушений прав человека Россией в оккупированном Крыму представил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на заседании Третьего комитета 71-й сессии Генассамблеи Организации. В преамбуле документа подтверждается позиция членов ООН о непризнании аннексии Автономной республики Крым и г.Севастополя.

В  проекте резолюции ООН предлагается также осудить ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе, крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей.

В нем также содержится просьба к генсеку ООН изыскать пути и средства, позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым международным организациям по мониторингу прав человека.

Представитель РФ Евгений Загайнов заявил, что «проект является необъективным и предвзятым» и отметил, что его делегация будет голосовать против принятия документа.