Минфин США ввел санкции против «депутатов» Госдумы от Крыма

Новости
Фото: tvc.ru / Андрей Гуцков

Министерство финансов США ввело санкции против шести «депутатов» Государственной думы России от оккупированного Крыма.  

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сайт американского ведомства.

В списке оказались: «экс-зампред правительства» Крыма Руслан Бальбек, а также «депутаты» Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов, Дмитрий Белик.

screenshot_107

Всего в ходе прошедших 18 сентября в аннексированном Крыму незаконных выборов в Госдуму РФ было избрано 8 «депутатов». Однако двое из них уже находятся под санкциями США. В частности, бывший «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская была включена в санкционный список в декабре 2014 года, бывший крымский «вице-премьер» Михаил Шеремет попал под санкции США 1 сентября 2016 года вместе с группой чиновников оккупационной «власти» Крыма.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал не признавать результаты выборов в Государственную думу в оккупированном Крыму.

19 сентября Верховная рада Украины приняла постановление, в котором признала выборы в Государственную думу России нелегитимными.

Евросоюз осудил проведение Россией выборов в Государственную Думу РФ в оккупированных Крыму и Севастополе.

Власти США также заявили, что не признают результаты выборов в Государственную Думу России на территории аннексированного Крыма, которые пройдут 18 сентября.

9 ноября 2016 года Европейский союз расширил список лиц и компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, «депутатами Госдумы РФ», избранными в оккупированном Крыму.