ОБСЕ зафиксировала более 30 тысяч человек в военной форме, приехавших из РФ на Донбасс

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали более 30 тысяч человек в военной форме, которые пересекли украинско-российскую границу и попали на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил посол США при ОБСЕ Дэниел Бэер, передает Центр журналистских расследований.

Он добавил, что с российской стороны границы Россия отказала в возможности ОБСЕ полного мониторинга в соответствии с мандатом.

«Россия не отреагировала на скромный запрос, с которым вы обратились три месяца назад, чтобы получить разрешение на осуществление пешего обхода двух контрольно-пропускных пунктов по периметру и действовать таким образом, что позволило бы Наблюдательной миссии видеть, что действительно там происходит», — сказал Бэер, передает УНИАН.

Он призвал РФ выполнить ее обязательства согласно Минского протокола и позволить наблюдателям осуществлять наблюдение на границе, а также прекратить блокировать доступ ко всей границе с украинской стороны на той части Донбасса, которая находится под контролем террористических организаций «ДНР» и «ЛНР.

«Наблюдательная миссия видела более 30 тысяч человек в военной одежде, которые пересекали границу только на двух пунктах пропуска, к которым они имеют доступ», — заявил Бэер.

Он не уточнил тот период, в течение которого были зафиксированы указанные лица. «Эти лица по сообщениям получают оружие сразу по прибытию в контролируемые сепаратистами части Украины. Двадцать человек в униформе пересекли границу на одном автобусе с затемненными стеклами в середине октября», — добавил Бэер.

Бэер подчеркнул, что попытки России выдавать указанных мужчин и женщин гражданскими лицами являются попыткой скрыть правду, потому что они «пересекают границу в Украину, чтобы воевать».

«В меньшей мере в 27 различных случаях, Наблюдательная миссия отчитывалась, что видела похоронные транспортные средства, которые возвращались в Россию с надписью «Груз 200» или «200», что является известным российским кодом для обозначения военнослужащих, погибших в ходе боевых действий», — заявил Бэер.

Он также обратил внимание на 48 машин скорой помощи и четыре похоронных транспортных средства без каких-либо пометок, которые пересекли границу за последние три месяца.