Половина иностранных компаний, которыми владеют украинские чиновники, находятся в оффшорах

Электронные декларации свидетельствуют, что почти половина иностранных компаний, находящихся в собственности украинских госслужащих и народных депутатов, расположена в оффшорах.

Анализ всего массива электронных деклараций проектом «Народное НАЗК» показал, что 115 декларантов указали, что имеют в собственности компании за рубежом, об этом пишет издание bihus.info, передает Центр журналистских расследований.

Общее количество таких компаний — 375 и расположены они в 41 стране мира. Из них 237 компаний 58 декларантов — в оффшорных зонах.

По данным издания, лидером в рейтинге стала народный депутат Юлия Левочкина, член партии «Оппозиционный блок» и сестра экс-главы Администрации резидента Украины Сергея Левочкина. Она имеет в собственности 45 оффшорных компаний.

На втором месте нардеп от «Оппозиционного блока», олигарх Вадим Новинский — у него задекларировано 30 компаний за рубежом.

Третье место разделили трое народных депутатов: член депутатской фракции партии «Блок Петра Порошенко» Максим Ефимов, а также члены депутатской группы «Воля народа» Иван Фурсин и Александр Фельдман. У каждого из них в оффшорах находится по 22 компании.

На четвертом месте заместитель председателя депутатской группы «Воля народа» ВРУ Степан Ивахив, у которого в оффшорах зарегистрировно 13 компаний.

Замыкает пятерку лидеров по количеству оффшоров глава депутатской группы «Партия Возрождения» украинского парламента Виталий Хомутынник. Он имеет в собственности 9 компаний, зарегистрированных за рубежом.

Как пишет издание, лидером по количеству оффшорных компаний, имеющих украинских владельцев, является Кипр — на острове расположено 136 предприятий, которые теоретически могли бы платить налоги в госбюджет Украины.

На втором и третьем местах — Британские Виргинские и Сейшельские острова. Им украинские олигархи доверили 50 и 20 компаний соответственно.

В следующих оффшорах количество компаний украинских чиновников значительно скромнее: Люксембург — 5, Швейцария — 4, Джерси — 3, Мальта — 3, Сент-Китс и Невис — 3, Гонконг — 2, Каймановы острова — 2, Сингапур — 2, Американские Виргинские острова — 1 , Бермудские острова — 1, Болгария — 1, Гибралтар — 1, Маршалловы Острова — 1, ОАЕ- 1, Остров Мэн — 1.

Кроме того, в декларациях госчиновников Украины указаны 28 компаний, зарегистрированных в России.

Фото: bihus.info

Фото: bihus.info