Российский режиссер Сокуров призвал Путина помиловать политзаключенного Олега Сенцова

Олег Сенцов Фото: Facebook Save Oleg Sentsov

Президент РФ Владимир Путин заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов, осужден не за свое творчество, а за «террористическую деятельность».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на«Интерфакс».

«Он взял на себя совсем другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно — фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», — сказал Путин.

Так он ответил режиссеру Александру Сокурову, который выступил в защиту Сенцова на совместном заседании президентского Совета по культуре и искусству РФ и Совета по русскому языку.

«Украинский режиссер, 20 лет лагерей, в северном лагере сидит парень. Мне стыдно, что мы до сих пор не можем решить эту проблему. Умоляю вас, найдите решение этой проблемы», — попросил Сокуров.

Путин ответил, что «вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой». Тогда Сокуров предложил поступить «по-русски и по-христиански», поскольку «милосердие выше справедливости».

«По-русски и по-христиански мы действовать в этой ситуации не сможем без решения суда», — заявил Путин.

Напомним, в августе 2015 суд в РФ признал Олега Сенцова и Александра Кольченко виновными в создании в Крыму «террористической организации», в совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывчатых устройств и незаконном хранении оружия.

Сенцов был приговорен к 20 годам колонии, Кольченко получил 10 лет лишения свободы.

В марте 2016 Россия официально признала украинское гражданство Сенцова и Кольченко. Таким образом, была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности.

Напомним, Сенцова поддержал американский актер Джонни Депп.