Украина самая коррумпированная страна Европы – аудит ЕС

Европейская счетная палата (ЕСП, European Court of Auditors) считает, что оказанная Евросоюзом поддержка Украины имела ограниченное влияние и, несмотря на усилия по реформированию государственных институтов, достигнутые результаты остаются хрупкими. Украина остается самой коррумпированной страной Европы.

Об этом говорится в опубликованном в среду отчете ЕСП, в котором аудиторы оценили, была ли эффективной помощь, предоставленная Украине Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой, сообщает Центр журналистских расследований.

ЕСП анализировала ситуацию в Украине за период с 2007 по 2015 годы в сферах управления государственными финансами и борьбы с коррупцией, а также газовый сектор.

В документе отмечается, что сотрудничество между Украиной и ЕС улучшилось в 2014 году, но проблемы, с которыми сталкивается страна, по-прежнему в значительной степени влияют на процесс реформ, а риски, связанные с бывшими и новыми олигархами остаются высокими.

«Несмотря на все усилия по реформированию, Украина до сих пор воспринимается как наиболее коррумпированная страна в Европе. Борьба с коррупцией здесь проходит с перебоями, так как система уголовного преследования все еще недостаточно независима от правительства, а олигархи продолжают влияют на экономику, политические партии и СМИ», — говорится в отчете.

Как указывается, результаты мер по борьбе с коррупцией в Украине еще предстоит увидеть.

Также в отчете говорится, что ЕС оперативно отреагировал на кризис в Украине в 2014 году и выделил ей 11,2 млрд. евро помощи на семь лет. При этом отмечается, что это было чрезвычайное решение, средства были выделены без предварительного согласования стратегии их использования.

«Во время нашего аудита, была сильная политическая приверженность реформе государственного управления. Но изменения в системе управления поставили под угрозу реформы, а низкий уровень заработной платы способствовал коррупции. Необходимы дальнейшие шаги для достижения целей», — отметил член ЕСП Шаболц Фазакас.

С целью устранения выявленных недостатков ЕСП рекомендовала Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе уделять больше внимания совершенствованию системы управления финансами в Украине, усилить мониторинг использования финансовой помощи, в частности в газовой отрасли, а также способствовать большей эффективности и устойчивости реформ.