Прокуратура АРК расследует 88 случаев нарушений прав человека в Крыму

Мустафа Джемилев, Юрий Луценко и Гюндуз Мамедов Фото: пресс-служба ГПУ

Прокуратурой АРК создан реестр данных граждан, чьи права ограничиваются в оккупированном Крыму в связи с их политическими убеждениями, этническим и религиозным происхождением. Предварительно в него уже внесена информация по 88 лицам. По каждому случаю прокуратурой зарегистрировано уголовное производство и ведется расследование.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом в субботу сообщил Прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов в ходе встречи с Генпрокурором Украины Юрием Луценко, в которой также принял участие Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Надеюсь, что уже в начале следующего года в отношении должностных лиц за неправосудные решения, за преследование наших граждан мы направим дела в суд», — цитирует Мамедова пресс-служба Генпрокуратуры.

Луценко поручил Мамедову создать на официальном сайте прокуратуры АР Крым открытый реестр дел о нарушении прав человека и предоставить людям возможность отправлять известную им информацию о таких нарушениях.

Генпрокурор также напомнил, что в отношении бывших украинских судей и прокуроров, которые остались на оккупированной территории Крыма, начаты уголовные производства за принятие заведомо неправомерных решений и государственную измену.