Трамп признал причастность России к кибератакам против США

Президент США Дональд Трамп Фото: theatlantic.com

Победитель президентской гонки Дональд Трамп обнародовал официальное заявление, в котором признал, что Россия причастна к хакерским атакам на компьютерные сети Демократической партии.

Он объявил, что встретился с представителями разведывательных управлений США, работу которых уважает и ценит, передает Центр журналистских расследований.

«Несмотря на то, что Россия, Китай и другие страны, внешние группы и люди постоянно пытаются взломать кибер-инфраструктуру наших правительственных институтов, бизнеса и организаций включительно с Демократическим национальным комитетом, это абсолютно не повлияло на результат выборов», — заявил Трамп.

Он также добавил, что американское правительство, организации и бизнес должны дать жесткое отпор, чтобы остановить кибератаки. Он пообещал, что назначит специальную команду для разработки плана, который должен быть готов в течение 90 дней с момента начала президентства Трампа.

Ранее разведка США рассекретила часть доклада о вмешательстве Путина в выборы. В ней говорится, что Путин заказал «кампанию влияния», которая должна была сорвать демократический процесс и дискредитировать кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Тем временем Обама после доклада разведки уверен во вмешательстве России в выборы в США. Он напомнил всем критикам американских спецслужб и республиканцам, что не стоит верить Путину.