Корпорация Roshen останавливает свою фабрику в Липецке

Принадлежащая президенту Петру Порошенко корпорация Roshen решила остановить производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики в России «по экономическим и политическим причинам».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы корпорации.

«Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года», — говорится в заявлении, опубликованном в пятницу.

Как указывается, арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, наложенный Следственными комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела, сделал ее продажу невозможной.

«Начиная с 2013 года, производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной этого стало и резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, и активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, и давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продажи продукции Липецкой кондитерской фабрики, и снижение общего уровня покупательной способности населения», — заявили в корпорации.

Кроме того, сообщается, что в связи со спадом производства на Липецкой кондитерской фабрике постоянно происходило массовое сокращение штата.

По информации корпорации, оставшиеся работники фабрики в количестве около 700 чел. уже уведомлены о предстоящей остановке работы предприятия. Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время.

Напомним, корпорация Roshen приобрела акции Липецкой кондитерской фабрики (Россия) в 2001 году. Липецкая кондитерская фабрика выпускает несколько видов карамели, ирис, желейные конфеты, тоффи, печенье.

В апреле 2015 года в отношении липецкой кондитерской фабрики Roshen было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, при строительстве фабрики были похищены 180 млн руб. бюджетных средств. Басманный суд Москвы в рамках дела о хищении бюджетных средств наложил арест на имущество липецкой фабрики до 13 сентября. В конце мая корпорация Roshen обжаловала арест имущества и выиграла дело в липецком арбитраже.

Ранее гендиректор корпорации Вячеслав Москалевский рассказывал, что российские активы Roshen выставлены на продажу и оцениваются в $200 млн.

14 января 2016 года Порошенко заявил, что передал свою долю в корпорации Roshen в независимый «слепой траст» (blind trust) под управлением иностранного банка.

В апреле 2016 года журналисты проекта «Слідство. Інфо» выяснили, что Петр Порошенко, вопреки заявлениям, не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

27 октября президент России Владимир Путин заявил, что принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко кондитерская фабрика Roshen в Липецкой области работает ритмично, и у нее нет проблем с выводом прибыли за границу, хотя к предприятию и возникают претензии со стороны российских налоговиков.

28 октября корпорация Roshen сообщила, что за 2014-2016 годы получила и вывела в Украину из России дивиденды от Липецких активов в сумме $72,06 млн.