Сорванное СБУ покушение готовилось на нардепа Антона Геращенко — СМИ

Сорванное СБУ покушение на государственного деятеля, которое планировалось по заказу спецслужб России, готовилось на народного депутата, секретаря комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антона Геращенко.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщает издание Цензор.НЕТ.

«Исполнить покушение вызвались двое граждан Украины, которые отбывали заключение на оккупированной территории Крыма, и получили досрочное освобождение. Один из них ранее трижды судим по уголовным статьям. По данным следствия, свои действия они координировали со своим руководителем — бывшим гражданином Украины, российским наемником Андреем Тихоновым, проживающим в настоящий момент в Белгороде (РФ)», — пишет издание.

Как отмечается, более месяца за подозреваемыми осуществлялось наблюдение, часть их разговоров была задокументирована оперативным путем. Основной мотив покушения на Геращенко — попытка устранить известного политика, который является одним из создателей основной украинской и международной базы данных по розыску террористов «Миротворец», а также известен открытыми антироссийскими взглядами, является медийной фигурой.

Издание сообщает, что за самим Геращенко в течение этого времени террористы организовали слежку по месту жительства и по месту работы. После получения доказательств преступных намерений и информации о наличии у них взрывного устройства сотрудники СБУ осуществили задержание с поличным.

Против подозреваемых возбуждено дело по ст.112 Уголовного кодекса Украины (покушение на жизнь государственного деятеля), которая предусматривает максимальную меру наказания в виде пожизненного заключения.

Следователи проводят экспертизу взрывного устройства, изъятого у задержанных, а также проверяют их возможную причастность к другим преступлениям на территории Украины, в частности, к покушению на журналиста Павла Шеремета.

Как сообщалось, СБУ предотвратила покушение на жизнь народного депутата, которое готовилось по заказу спецслужб России. Вечером 20 января в Киеве были задержаны два исполнителя, ранее судимые граждане Украины, которые отбывали наказание в оккупированном Крыму.