Россия готовилась к захвату Крыма еще в 2013 году: Янукович знал — Минюст

Оккупация Крыма. Начало марта 2014 года

Россия начала активную подготовку к захвату Крыма еще в 2013 году. Экс-президент Виктор Янукович и его окружение знали об этом и способствовали оккупации полуострова.

Об этом в четверг на брифинге в Киеве заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание LIGA.net.

«Мы четко установили и подали в виде письменных доказательств в ЕСПЧ документы, свидетельствующие, что активную фазу подготовки к захвату Крыма РФ начала еще в 2014 году. Но мы понимаем, что такой план был раньше. Нам удалось получить доказательства, что в 2013 году РФ уже начала активные действия на территории Крыма. Это подтверждается тем, что РФ несанкционированно увеличила свой военный контингент. На территорию Украины со стороны Крыма незаконно перебрасывался личный состав и техника РФ, это подтверждается и тем, что они вели активную подрывную и разведывательную работу в местных органах власти Крыма — и это зафиксировано документально», — сказал Петренко.

По его словам, Минюсту известны фамилии должностных лиц РФ, координировавших эту спецоперацию.

Петренко отметил, что в материалах иска в ЕСПЧ есть документальные доказательства захвата в плен и применения пыток со стороны российских силовиков к местным жителям Крыма в 2014 году.

«Это еще раз подтверждает, что так называемая версия РФ о том, что они «эмоционально отреагировали на революцию» и «помогли своим братьям» в Крыму, проведя «референдум» — это полная ложь», — сказал министр.

Петренко подчеркнул, что бывшее руководство Украины — экс-президент Виктор Янукович, его окружение, а также руководство спецслужб не могли не знать о действиях России по подготовке оккупации полуострова.

«Фактически они помогали тому, чтобы в Крыму развивалась подготовка к захвату в 2013 году. Все эти доказательства мы подали в ЕСПЧ», — заявил министр юстиции.