Чийгоз из СИЗО оккупантов призвал Порошенко и парламент Украины решить вопрос о статусе Крыма

Ахтем Чийгоз Фото: 15minut.org

Крымский политзаключенный, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз привал президента Украины Петра Порошенко и Верховную Раду Украины решить вопрос о статусе Крыма: внести изменения в Конституцию Украины для создания национально-территориальной крымскотатарской автономии.

Обращение Ахтема Чийгоза из следственного изолятора в оккупированном Крыму зачитал его адвокат Николай Полозов в Верховной Раде Украины, передает корреспондент Центра журналистских расследований

«26 февраля, спустя 3 года, откладывание решений вопросов, связанных с оккупированным Крымом, его статусом, а именно — с Крымскотатарской национальной автономией, уже недопустимо. Несмотря на те трудности, в которых оказалась современная Украина, мы не должны зависеть от мнения политиков, занимающихся барыжничеством. Наши действия должны быть консолидированы по всему миру, а украинские политики, депутаты, Президент Украины обязаны взять на себя ответственность и принять соответствующие решения», — говорится в обращении Чийгоза.

Политзаключенный также призвал украинский парламент довериться в разработке необходимых мер по Крыму и прислушиваться к народным депутатам Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

.