РФ не имеет юрисдикции расследовать события в Крыму 26 февраля 2014 года — эксперт ОБСЕ

Митинг у стен ВР АРК 26 февраля 2014 года Фото: Заир Акадыров

Россия не имеет юрисдикции расследовать события в Крыму 26 февраля 2014 года и должна прекратить расследование по митингу у стен Верховной Рады АРК как незаконное. События трехлетней давности возле крымского парламента должна расследовать Украина согласно международным стандартам.

Об этом заявил эксперт ОБСЕ, эксперт ресурсного центра по правам человека CReDO (Молдова) Сергей Остаф в пятницу на пресс-конференции, на которой были представлены
результаты исследования событий 26 февраля 2014 перед зданием ВР АРК, проведенного украинским правозащитниками с привлечением международных экспертов при поддержке Украинского Хельсинского союза по правам человека, передает Центр журналистских расследований.

«Вывод очень однозначный — РФ не имеет юрисдикции расследования этого дела по трем самым главным мотивам. Во-первых … нельзя применять ретроактивно уголовный закон, который не распространяется на эту территорию. Фактически аннексия произошла позже и таким образом ретроактивное влияние и распространение закона (РФ — ред.) не может быть. Второй главный мотив в том, что угроза общественным интересам, которая наблюдается гипотетически, она не была против РФ, а против общественных интересов на то время Украины, в частности автономии Крыма. Очень важный вопрос, что расследование РФ могло бы быть в случае, если бы (участниками событий — ред.) были граждане РФ на то время. Конечно же на то время действующие лица не были гражданами РФ», — сказал Остаф.

Эксперт ОБСЕ Сергей Остаф

Кроме того, добавил он, Россия могла бы говорить о собственном расследовании, если бы было совершено преступление военного характера, однако события у стен парламента АРК касаются возможного нарушения общественного порядка и каких то норм украинского законодательства.

«РФ должна прекратить как незаконное это расследование — это первое. И второе — Украина все-таки должна провести эффективное расследование того, что произошло в части исполнения обязательств милиции… Руководство милиции, которая была ответственна за соблюдение правопорядка на то время, должно быть объяснено и получен ясный ответ, какова была их роль, и правильно они действовали или нет. То есть в данном случае эффективное расследование Украины согласно международным стандартам очень важно, чтобы показать позитивный, правильный пример как нужно относиться к таким ситуациям», — подчеркнул эксперт ОБСЕ.

Как сообщалось, международная экспертная группа представила доклад с реконструкцией событий 26 февраля 2014 года в Крыму под стенами Верховной Рады АРК, где прошли два митинга — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг партии «Русское единство» во главе с нынешним так называемым «главой республики» Сергеем Аксеновым.