Оккупация Крыма РФ: 12 погибших, 17 пропавших, 39 политзаключенных

Оккупация Крыма Март 2014 года

По состоянию на 25 февраля на территории оккупированного Россией Крыма насчитывается 12 погибших, 17 пропавших без вести, 39 политзаключенных, 10 из которых уже осуждены.

Об этом 25 февраля заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время выступления на Международном форуме «Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира», передает Центр журналистских расследований.

«Это люди, которые пострадали из-за своих политических, идеологических убеждений, из-за своей принадлежности к крымскотатарскому народу, из-за привычки к свободе слова, потому что они решили остаться тем, кем были — гражданами Украины», — отметила она.

«За последние 3 года Крым дошел почти до полного уничтожения личных и гражданских прав и свобод людей. … Сейчас Крым может служить полноценным справочником по нарушению и ущемлению прав и свобод человека. Почти все известные методы борьбы со свободой уже были применены и продолжают применяться оккупационной властью», — заявила Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, напомнила вице-премьер, российские власти уничтожает приходы православной церкви Киевского патриархата, греко-католической церкви, лишая таким образом жителей Крыма свободы вероисповедания.

«(Власти РФ) вносят проукраинских активистов в списки террористов, препятствуют праву на мирные собрания, преследуют национально-культурные и представительные органы крымскотатарского народа, признали Меджлис экстремистской организацией … При этом оккупанты превращают Крым в милитаризованную зону, военную базу», — отметила вице-премьер.

Она добавила, что при этом Крым «превращается в территорию страха».

«Системные нарушения прав и свобод человека являются основанием для объединения усилий всех, и Украины, и ЕС, США, международных организаций, чтобы немедленно и стратегически реагировать на ситуацию, и дальше усиливать давление на РФ в вопросе защиты прав и свобод в Крыму, и вернуться к status quo — возвращению Крыма в Украину, выводу войск РФ из оккупированной территории», — отметила Климпуш-Цинцадзе.