Крым будет среди приоритетов Евросоюза на заседаниях Совета ООН по правам человека

Фото: president.gov.ua

Вопросы, касающиеся соблюдения прав человека в оккупированном Крыму, а также на неподконтрольных Украине территориях Донбасса включены в приоритеты Евросоюза на заседаниях Совета ООН по правам человека и Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

Как передает Центр журналистских расследований, соответствующий документ в понедельник утвердил совет ЕС.

«ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. В связи с глубокой обеспокоенностью ситуацией с правами человека на Крымском полуострове и серьезными нарушениями прав человека, связанными с конфликтом на востоке Украины, ЕС будет и далее поддерживать инициативы Украины, направленные на решение этих вопросов на уровне Совета по правам человека и Генеральной ассамблеи ООН, также предоставлять полную поддержку мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине», — говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

ЕС также продолжит призывать к предоставлению неограниченного доступа наблюдателей в в аннексированный Крым и на территории востока Украины с целью мониторинга ситуации с правами человека.

«Укрепление верховенства права остается фундаментально важным для соблюдения прав человека и основополагающих свобод в Украине», — отметили в ЕС.

Как сообщалось, 20 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию о нарушении Российской Федерацией прав человека в оккупированном Крыму.