Украина выступает за новые переговоры стран-подписантов Будапештского меморандума – Климкин

Украина выступает за перезапуск переговоров между странами-подписантами Будапештского меморандума о гарантиях безопасности нашей страны в обмен на отказ от ядерного оружия. В связи с этим США как страна-подписант Будапештского меморандума, должны участвовать в переговорах, касающихся Крыма и ситуации на Донбассе.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Центр журналистских расследований.

«Конечно, мы нуждаемся в поддержке США для перезапуска переговоров подписантов Будапештского меморандума», — сказал он, выступая во вторник на слушаниях в сенате США, пишет «Интерфакс».

По словам главы украинского МИД, «США должны играть ключевую роль в переговорах и по Донбассу, и по Крыму».

Украина в связи с аннексией Крыма и россиийской агресси в Донбассе указывает на нарушение Москвой Будапештского меморандума и отсутствие более жесткой реакции других подписантов.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта ОБСЕ, Устава ООН и ДНЯО в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994г. лидерами Украины, США, России и Великобритании.