Допрос Джелялова вызван тем, что СМИ называют его замглавы Меджлиса, запрещенного в РФ

1-й замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов

В оккупированном Крыму сотрудники «Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым» («Центр Э») допросили Наримана Джелялова в связи с тем, что в СМИ его называют заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа, который запрещен в России. Заявление на Джелялова подало частное лицо.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом заявил сам Джелялов в видеокоментарии, который опубликовал на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

«Сегодня я с адвокатом посетил в Симферополе «Центр по противодействию экстремизму». Вызван был в связи с заявлением частного лица, которое заявило, что в одном из интервью телеканалу «112 Украина» я был протитрован как заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. И так как я это в ходе интервью не отрицал, значит, я являюсь членом Меджлиса, то есть запрещенного на территории Российской Федерации общественного объединения и соответственно против меня необходимо применить нормы Уголовного кодекса РФ», — рассказал Джелялов.

Он отметил, что в «Центр Э» его пригласили пока что для дачи пояснений. «Мной был объяснен нынешний мой статус и были даны пояснения по поводу того, давал ли я это интервью», — добавил он.

Кроме того, у Джелялова также были взяты пояснения касательно дела активиста Марлена Мустафаева, которому 21 февраля «Киевский райсуд» Симферополя присудил 11 суток административного ареста за публикацию в соцсети якобы экстремистской символики.

«Оказалось, что в изъятой у него компьютерной технике было обнаружено, что мы с ним являемся друзьями по соцсетям. Мне пришлось давать пояснения, что у меня, уже 5 тысяч друзей в соцсети Facebook и лично я с Марленом Мустафаемым не знаком. Является ли он членом каких-либо общественных организаций, объединений или партий, мне не известно и я знаю о нем исключительно в связи с его арестом. Свое мнение по поводу ареста его и других ребят я высказывал публично», — сказал Джелялов.

Как сообщалось, утром 13 марта в оккупированном Крыму первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова вызвали в «Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым» («Центр Э»).

Напомним, 26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» признал «экстремистской организацией» и запретил деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, удовлетворив иск бывшего «прокурора Республики Крым» Натальи Поклонской. На это решение была подана апелляционная жалоба.

29 сентября 2016 года Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу и признал законным решение так называемого «Верховного суда Крыма» о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории России и в оккупированном Крыму.