Нацсовет проведет конкурс на цифровое телевещание с вышки на Чонгаре

Член Нацсовета Украины по вопросам телевиде? style="text-align: justify;">

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в ближайшее время проведет конкурс на участие в мультиплексе цифрового телевещания, которое буде вестись с запущенной на прошлой неделе в работу новой телекоммуникационной вышки в селе Чонгар возле админграницы с оккупированным Крымом. Цифровой телесигнал будет охватывать север полуострова.

Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, передает Центр журналистских расследований.

«В ближайшие дни мы получим от Украинского государственного центра радиочастот частоту 50-канала, на котором мы планируем организовать через проведение конкурсов цифровое телевидение. Мы протестировали цифровое телевидение на Крым, охватываем им Джанкойский район. Вещание будет вестись мощностью 1 кВт. Таким образом, думаю, нам нужно будет от 3 до 4 месяцев для того, чтобы запустить это вещание. Планируется, что это будет от 4 до 6 телевизионных каналов», — сказал Костинский.

Кроме того, отметил он, на протяжении этого года планируется увеличить высоту Чаплынской телерадивышки, которая сейчас имеет высоту 92 метра.

«Предварительные исследования показали, что ее можно увеличить до 130 метров, что также позволит нам сделать более эффективным наше вещание на юге Херсонской области именно в тех районах, которые приближены к Красноперекопску», — отметил член Нацсовета.

По его словам эти меры предусмотрены в стратегии развития телерадиовещания в Херсонской области и на территории Крыма, которая разработана на 2 года.

Фото: Facebook Сергій Костинський

«Она предусматривает не только эффективное заполнение нашего радиопространства на юге Херсонской области, но и эффективное вещание на оккупированную территорию, и создание всей необходимой телекоммуникационной инфраструктуры. Думаю, мы уложимся во все сроки», — добавил Костинский.

Он также напомнил, что кроме четырех FM-радиостанций, которые теперь могут вещать с вышки на Чонгаре, в оккупированном Крыму доступно украинское телевидение и радио через спутник. Кроме того, на средних волнах на частоте 549 кГц работает Первый канал украинского радио, сигнал которого охватывает приблизительно 80 процентов территории полуострова.

Как сообщалось. 17 марта в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.

С вышки запущено вещание четырех украинских радиостанций: «Українське радіо» (100,7 МГц), радио «Мейдан» (ООО «ТК «Атлант-СВ» г. Киев, 101,4 МГц), радио «Крым.Реалии» (ОО «Радио крымских громад», 105,4 МГц), «Херсон FM» (ТРО «София», 107,8 МГц).