Генерал Назаров признан виновным по делу о сбитом боевиками самолете Ил-76

Генерал Виктор Назаров (справа) на заседании Палоградского горрайсуда Фото: 1kr.ua

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области в понедельник признал виновным генерала Виктора Назарова в гибели 49 украинских военных в сбитом летом 2014 года под Луганском вооруженными террористами самолете Ил-76 и приговорил его к 7 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Цензор.НЕТ.

Суд признал Назарова виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 425 УК Украины (небрежное отношение к военной службе), и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд признал бездеятельность и служебную халатность в действиях Назарова. Доказательства обвинения, по мнению суда, полностью доказаны. Суд учел, что он ранее генерал не был судим и имеет позитивную характеристику по месту службы.

В то же время суд не лишил Назарова звания генерал-майора.

Также суд постановил, что моральный ущерб родственникам погибших военных должно компенсировать Министерство обороны. При этом компенсации получат только самые близкие родственники — родители и жены.

Размер компенсации — по 500 тыс. грн.

После объявления приговора Назаров сказал: «Помилования просить не буду». Его защита планирует подавать апелляцию.

«Мы едем домой и готовимся к апелляции. Около года будем защищаться в суде. Я уверен мы выиграем апелляцию», — сказал Назаров.

После оглашения приговора Назаров поехал домой. Мера пресечения в виде залога была принята еще до приговора. Залог в сумме 365 тыс. грн. Назаров внес сам за себя.

Напомним, 14 июня 2014 года на территории Луганской области боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все они погибли.