Дело капитана судна-нарушителя Kanton, заходившего в Севастополь, завершат в апреле-мае

Судно Kanton

Досудебное расследование уголовного производства в отношении турецкого гражданина Дюндара Озюнтюрка, капитана судна «Kanton», арестованного за заход в закрытый порт оккупированного Севастополя, проводится уже два года. Судно находится в Херсонском морском торговом порту. 

Об этом Центру журналистских расследований сообщили в прокуратуре АР Крым. 

По данным следствия, судно «Kanton» под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту Севастополя. Оно было задержано в марте 2015 года, когда зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт, и арестовано решением Печерского райсуда Киева. 

«Местонахождение капитана сейчас неизвестно, он объявлен в розыск. На судно наложен арест, проводится досудебное расследование. Возможно, к концу апреля-началу мая оно будет завершено», — сообщили в Херсонском управлении прокуратуры АР Крым.

В прокуратуре напомнили, что санкция статьи 332-1 УКУ «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», предполагает лишение свободы от 3 до 5 лет с конфискацией транспортного средства. 

По словам и.о. директора Херсонского морпорта  Андрея Соколова, арестованное, но все еще не конфискованное судно уже два года занимает место у причала и его техническое состояние под вопросом.

«Там мог бы платиться причальный сбор, стояночный сбор. По большому счету, судно которое пришвартовано к причалу кушать не просит, но что с ним будет дальше, что нужно будет предпринять, что бы его эксплуатировать дальше — вопрос. Любое техническое средство после долгого простоя требует ряд мероприятий, чтобы его эксплуатировать», — сказал А.Соколов в интервью агентству.

Как сообщалось, в марте 2015 года Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте судна «Kanton» (тоннажем 5000) и запрете его использования. Капитану судна гражданину Турции сообщено о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 332-1 УК Украины.