Журналисты опровергли присутствие украинского «Бука» в зоне АТО перед крушением MH17

Группа журналистов-расследователей Bellingcat опровергла информацию о нахождении украинского ЗРК «Бук» в зоне проведения АТО за два дня до того, как был сбит самолет Boeing-777 рейса MH17 по маршруту «Амстердам-Куала-Лумпур».

Снимки ЗРК «Бук» с геолокацией в Донецкой области опубликовал в 2014 году капеллан ВСУ Михаил Гредиль, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «ZN.UA».

В Bellingcat отметили, что фотография появилась в Сети 15 июля 2014 года — за два дня до того, как был сбит самолет. По координатам «БУК» находился в поле, «которое функционировало как украинский военный лагерь».

На одной из этих фотографий показан ракетный пусковой комплекс «Бук-210» второго батальона 223-го зенитного полка, который базируется в городе Стрый Львовской области. Фотография была привязана к координатам в Ясиноватском районе Донецкой области. Другая фотография, которую выложили на российском форуме, была привязана к координатам в Перевальском районе возле Дебальцево.

Благодаря членам «Смоленского форума» фотографии капеллана были идентифицированы как сделанные не на востоке Украины, а на Миргородской военной базе в Полтавской области — за сотни километров от линии фронта. Статья и фотографии от 10 мая 2014 года на сайте церкви капеллана четко указывают на то, что он посещал военную базу. На двух фотографиях показан «Бук-231», который принадлежит второму батальону 223 противовоздушной обороны ВСУ.

На одной из фотографий показана взлетно-посадочная полоса. Сравнивая фотографии мая и июля 2014 года Гредиля на базе ВВС становится ясно, что он посещал одну и ту же базу в Миргороде. Один из пользователь «смоленского форума» начал проверять геолокацию фотографий капеллана и заметил сходство между июльскими фотографиями 2014 года, который опубликовал капеллан и майскими фотографиями 2014 года, которые опубликовала церковь Михаила Гредиля.

Тот же пользователь нашел статью на сайте «Католический колумнист», опубликованную 14 июля 2014 года о визите капеллана на базу ВВС. В статье писалось, как Гредиль возил помощь военным под Полтаву перед поездкой в зону АТО. Скорее всего, это объясняет тот факт, что капеллан мог опубликовать фотографии с базы ВВС через несколько дней во время посещения зоны АТО с геолокацией Ясиноватского и Перевальского районов.

Пользователи форума сопоставили все ключевые точки на фотографиях и выяснили, что эта база находится под Миргородом Полтавской области. Расследователи Bellingcat отмечают при помощи анализа геолокации фотографий капеллана, которые касались украинского «Бука» говорят о том, что он находился слишком далеко от места крушения самолета. Таким образом, единственным «Буком», который находился в зоне поражения MH17 был российский «Бук».

Напомним, 17 июля 2014 года был сбит «Боинг-777» рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» в небе над Донецкой областью, в зоне боевых действий рядом с поселком Шахтерск. Самолет летел рейсом «Амстердам-Куала-Лумпур». Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.