В вузах Херсонщины планируют предоставить тысячу бесплатных мест для крымчан — Гордеев

Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев

Власти Херсонщины предлагают предоставить тысячу бесплатных мест в вузах области для крымчан. Это даст им возможность получать достоверную информацию об Украине и станет важным шагом на пути к деоккупации Крыма. Также это поможет восполнить дефицит кадров в области.

Об этом заявил глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев в комментарии агентству Укринформ, передает Центр журналистских расследований.

«Я уверен, что путь деоккупации Крыма лежит через людей. Поэтому мы инициируем предоставление 1000 мест на бесплатное обучение в херсонских вузах детей из Крыма. Нужно помогать им, обучать их, давать им проевропейский вектор развития, право дышать воздухом свободы и предоставлять возможность своими глазами получить правдивую информацию об Украине. Чтобы возвращаясь домой, они могли формировать эту атмосферу свободы в Крыму. Я считаю, что через эту тысячу молодых людей мы сможем без единого выстрела вернуть Крым», — заявил Гордеев.

Кроме того, отметил он, власти необходимо создавать более комфортные условия жизни в регионах.

«Нам нужно в Херсоне менять нашу инфраструктуру, строить правильные дороги, делать доступным хорошее образование молодежи, предоставлять качественные медицинские услуги, то есть создавать комфортные условия проживания в любой точке области. И тогда крымчане, увидев эту разницу в условиях жизни, задумаются об ошибочности своего решения», — считает глава ОГА.

Как рассказал Гордеев, сегодня в области зарегистрированы 11 тысяч перемещенных лиц из оккупированного Крыма, у многих из которых проблемы с жильем и трудоустройством.

«Несмотря на то, что государство им платит социальную помощь, это не решает их проблемы с жильем и обустройством. Кроме того, у них проблемы с трудоустройством. Работу они, конечно, находят, но это не то, что их устраивает. Мы сейчас рассматриваем вместе с правительством Украины, конкретно, с министерством по делам оккупированных территорий, вопрос строительства через европейские гранты недорогого, мобильного жилья для максимального количества временно перемещенных лиц», — рассказал Гордеев.

По его словам, с этой целью «проинвентаризированы все недострои» в регионах.

«Херсонщина, особенно в районных центрах, нуждается в постоянных кадрах – нам нужны педагоги, медики и другие специалисты социальной сферы, и мы планируем восполнить наш дефицит в кадрах таким образом», — резюмировал глава облгосадминистрации.

Как сообщалось, в Херсонской ОГА рассматривают возможность возрождения в Херсоне Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского, ликвидированного после аннексии Крыма Россией.