В Киеве задержаны похитители «Апостола» из Национальной библиотеки

Фото: Facebook Арсен Аваков

В Киеве сотрудники криминальной полиции и СБУ в ходе спецоперации задержали похитителей старопечатной книги «Апостол» из Национальной библиотеки Украины им. В.И.Вернадского, которые ранее пытались продать ее в Россию.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает Центр журналистских расследований.

«Уникальная книга «Апостол» возвращена народу Украины! Блестящая операция криминальной полиции… Почти год Департамент криминальной разведки НПУ совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ вели кропотливую работу по розыску раритета. В том числе было организованы сложные оперативные мероприятия, отработаны связи возможных подозреваемых и посредников, проведено внедрение оперативников в среду похитителей. По имеющейся информации – была попытка продажи книги в Российскую Федерацию», — написал Аваков.

По его словам, четверо фигурантов дела были задержаны полицией в одном из ресторанов в центре Киева при попытке продать похищенную книгу.

«Изначально «продавцы» запросили 150 тысяч долларов, но сошлись на 100 тысячах. Однако, поскольку торговались они с сотрудниками полиции, в результате получат не деньги, а срок», — отметил министр.

Он добавил, что злоумышленники являются членами преступной группы по краже антиквариата и работали «под заказ». Сейчас у них проходят обыски.

«Возможно, в результате этой операции удастся вернуть и иные похищенные артефакты. Благодарю за службу! Поздравляю Украину!», — добавил Аваков.

Фото: Facebook Арсен Аваков

В мае 2016 года из отдела старопечатной книги Национальной библиотеки им. В.И.Вернадского НАНУ был похищен «Апостол», изданный в Москве в 1564 г. Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.