Оккупация Крыма Россией не «вылечила» всех украинских политиков — Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

В коридорах украинской власти по-прежнему царит фобия в отношении крымскотатарской автономии. Обещание президента 18 мая 2016 года создать рабочую группу по разработке изменений в Конституцию с учетом права крымскотатарского народа на свою автономию так и не было реализовано. 

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в комментарии изданию ZN.UA напомнил, что одной из причин, приведших к оккупации Крыма была несправедливая государственная политика в отношении крымских татар и украинцев в Крыму, передает Центр журналистских расследований.

«В числе причин, которые привели в 2014 году к временной оккупации Крыма Россией, особое место следует отвести противодействию официального Киева в течение 23 лет идее крымскотатарской автономии. Вместо того, чтобы уравнять в возможностях и правах крымских татар и этнических украинцев с русским населением Крыма,  составляющем численное большинство на полуострове, Киев всегда и во всем ориентировался на интересы русского количественного большинства. Ну те, естественно, и «отблагодарили»», — напомнил Рефат Чубаров.

Однако, по словам лидера Меджлиса, было бы опрометчиво думать, что российская агрессия и оккупация Крыма «вылечила» всех украинских политиков.

«Как и три, пять, десять лет назад в коридорах власти, начиная от Банковой и завершая Грушевского, можно вновь услышать сентенции о том, что мол, «предоставление Крыму статуса крымскотатарской автономии не ко времени». И невдомек им, уже однажды профукавшим Крым и бросившим крымскотатарский народ один на один с его извечным врагом – российским шовинизмом, что, собственно, предоставление Крыму статуса крымскотатарской автономии в составе унитарной Украины и является наиболее эффективным ключом к возвращению Крыма под юрисдикцию Украины. Если не единственным ключом», — отметил Чубаров.

Напомним, 18 мая президент Петр Порошенко заявил, что в Конституцию необходимо внести изменения с учетом права крымскотатарского народа на национальную автономию, для разработки которых им будет создана рабочая группа. Однако это намерение до сих  пор не реализовано.

По данным ZN.UA, 10-11 мая в АП планируют собрать конституционную комиссию — чтобы обсудить вопрос о создании рабочей группы по подготовке изменений и дополнений к Разделу Х Конституции Украины «Автономная Республика Крым». По прогнозу автора статьи, «если политическая власть Украины не начнет на деле выполнять свои же обещания и обязанности,  не исключено, что вскоре требования крымских татар начнут доноситься до президентского кабинета с улицы. Банковой».