Крымские экологи: Северо-Крымский канал разрушается без воды

Голос Крыма

images (76)В Крыму необходимо решить вопрос с поставками воды по Северо-Крымскому каналу, чтобы избежать его разрушения. Кроме того, необходимо также решить вопрос с водообеспечением полуострова, поскольку опресненную морскую воду, добычу которой активно обсуждают в Крыму, по мнениям экологов ни пить, ни использовать для орошения нельзя. 

Как передает корреспондент Громадського радио, об этом заявил заведующий отделением водных ресурсов и мелиорации Института сельского хозяйства Крыма Валерий Ляшевский

 «Надо решать вопрос подачи воды по Северо-Крымскому каналу. Потому что, кроме того, что мы без воды здесь в 2014 году остались, это крупное гидротехническое сооружение, которым является Северо-Крымский канал, он как и неработающее здание, приходит в негодность. И если мы два-три года в таком состоянии будем держать канал, то по нашим оценкам, по оценкам зарубежных специалистов, мы можем с ним попрощаться», — сказал Ляшевский.

 Кроме того, по словамЛяшевского, необходима срочная модернизация инфраструктуры Северо-Крымского канала.

 «Надо заниматься серьезной модернизацией инфраструктуры Северо-Крымского канала. Потому что пока не будут решены транспортные проблемы, пока не будут решены проблемы обеспечения полуострова электроэнергией и газом, наверное. Руки вряд ли дойдут до решения проблем подачи воды из Кубани, Дона. Тем более, что по оценкам самих российских ученых, там воды нет. Ни в Кубани, ни в Доне в достаточном количестве, чтобы обеспечить Крым. Проще говоря, если мы поем 12-тимиллионную Москву бултилированной водой, то напоить население Крыма – запросто. Но вопрос – сколько будет стоить. Называют разные цены – начиная от цены на уровне литра бензина», — считает он.

Ляшевский также сообщил, что опресненную морскую воду, попытки добычи которой начались в Керчи, не только пить, но и употреблять для орошения нельзя. По мнению экологов, при опреснении воды, в ней остаются вещества, которые впоследствии могут пагубно сказаться на здоровье человека.

«Еще в 62 году Всемирная организация здравоохранения приняла решение о том, что ни при каких условиях опресненную воду не употреблять для питьевых целей. Также ее с опаской нужно применять для орошения. Потому что то, что не выводится из этой опресненной воды – будет способствовать производству продукции, которую я бы сравнил с генно-модифицированной. Как она будет влиять на здоровье человека, сложно сказать. Надо проводить дополнительные исследования, а не говорить, что мы уже сегодня начнем орошение опресненными водами, будем получать продукцию и полки магазинов будут заполнены», — считает эколог.

 Напомним, после аннексии Крыма на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения. Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма начал попытки опреснения морской воды в Керчи. В мае этого года власти Крыма говорили о бурении глубоководных скважин, против чего резко выступили республиканские экологи. Заявив, что бурение скважин не только не решит проблему с водоснабжением, но и приведет к засолению земель.