Суд Симферополя отказал Кольченко в сохранении гражданства Украины

Голос Крыма

завантаження (61)Сегодня Киевский районный суд Симферополя отказал политзаключенному Александру Кольченко в сохранении гражданства Украины. Соответствующее решение было принято судьей Андреем Долгополовым 

По словам защитника Светланы Сидоркиной, основанием для отказа в заявлении о признании права политзаключенного Александра Кольченко на сохранение гражданства Украины стало признание «включения Крыма в состав РФ» международным договором и якобы «волеизъявление» самого Кольченко.

«Принятие гражданства РФ возможно только при условии заключения международного договора. Но как такового международного договора не было, поэтому говорить о правомерности автоматического признания Кольченко гражданином РФ в данном случае нельзя, — говорит адвокат. — Автоматически признав Кольченко гражданином РФ, его автоматически лишили гражданства Украины, что является недопустимым и противоречит нормам международного права. Никто не в праве лишать того гражданства, которое у него есть».

С.Сидокина также сообщила, что на предыдущих заседаниях противоположной стороной были предоставлены документы о получении Кольченко паспорта гражданина РФ в июне 2014 года. В это время ее подзащитный находился в местах лишения свободыи получить паспорт никак не мог.

В ходе сегодняшнего заседания в материалах дела появился новый документ, якобы поданный Кольченко, заявление о принятии гражданства РФ.

«Сегодня ФМС аргументирует, что Кольченко не получил паспорт, написав данное заявление, — рассказала адвокат и добавила,  —  Кольченко сообщил, что заявление о признании его гражданином РФ он не писал. Мне не известно кем заполнялся представленный документ и кем он подписан».

Решение Киевского районного суда Симферополя адвокат намерен обжаловать в апелляционном порядке, в Верховном суде Республики Крым.

Напомним, Кольченко был похищен в Симферополе оперативниками ФСБ 16 мая. Вскоре его перевезли в Москву и поместили в «Лефортово». 30 мая ФСБ обвинила левого антифашиста в принадлежности к диверсионно-террористической группе «Правого сектора». Эта группа, по утверждению спецслужбы, готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем — «уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач».