Томбинский призвал украинские власти к прозрачному расследованию событий 2 мая

Посол ЕС Ян Томбинский призвал власть Украины к прозрачному расследованию событий 2 мая 2014 года в Одессе, когда в результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек. 

34674

«Я призываю украинскую власть следовать рекомендациям Международной совещательной группы Совета Европы и провести независимое и прозрачное расследование. Все те, кто несет ответственность за преступления, должны предстать перед судом», — говорится в заявлении Томбинского.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года произошлистолкновения между сторонниками за единство Украины и агрессивными пророссийскими молодчиками. В результате погибли 48 человек, сотни получили ранения. Большинство тел были найдены на месте пожара в Доме профсоюзов.

Как заявили позже в СБУ, по оперативным данным, в столкновениях участвовали боевики-наемники из Приднестровья, их действия координировались диверсионными группами из РФ, а финансировались бывшими членами правительства Януковича.

Также по результатам специальной комиссии, расследующей события 2 мая, сообщается, что действия самих пособников террористов как раз и привели к поджогу Дома профсоюзов, что стало причиной гибели более сорока человек.