Украинского политзаключенного Коломийца второй раз подряд посадили в ШИЗО

Андрей Коломиец Фото: Crimean Human Rights Group

Украинского политзаключенного Андрея Коломийца, осужденного «судом» оккупированного Крыма за якобы покушение на сотрудников крымского «Беркута» на Майдане в Киеве, в колонии российского Краснодара второй раз подряд посадили в штрафной изолятор (ШИЗО) на 10 суток.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на жену украинца Галину Коломиец, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, 26 февраля Коломийца посадили в ШИЗО первый раз на 10 суток за не соблюдение формы одежды.

«За сутки до выхода из изолятора сотрудники колонии сфотографировали, что он спит не по режиму (на полу). Из-за этого 9 марта его второй раз отправили в ШИЗО еще на 10 суток. Пока Андрей находился в изоляторе, оперативники допрашивали заключенных, работающих вместе с ним в одном цеху. У заключенных спрашивали, знают ли они что Андрей политзаключенный. Также сотрудники колонии интересовались, говорит ли Коломиец с другими заключенным об Украине и событиях на Майдане», — сообщила Галина Коломиец.

Как сообщалось, 15 мая 2015 года в Кабардино-Балкарии (РФ) с нарушением процессуальных норм был арестован гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 г. р. Андрей Коломиец. Его вывезли в аннексированный Крым, и с 13 августа 2015 он находился в СИЗО Симферополя. Коломиец сообщал правозащитникам, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания.

Коломиец, обвинялся «прокуратурой Республики Крым» якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников «Беркута» во время Революции Достоинства в Киеве. Ему инкриминировали несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 (убийство двух и более лиц (незаконченное)), ст. 228 (хранение наркотических средств), ст. 30 (покушение на преступление).

10 июня 2016 года «Киевский районный суд» Симферополя приговорил Коломийца к 10 годам лишения свободы. 27 октября так называемый «Верховный суд РК» не удовлетворил апелляционную жалобу на приговор Коломийцу. 22 ноября Коломийца перевезли для отбывания наказания в колонию строгого режима ИК-14 в Краснодаре.

В апреле 2017 года Коломиец подал жалобу на РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Коломийца уже несколько раз помещали в штрафной изолятор. В колонии он подвергается унижениям и привлекается к тяжелому физическому труду. У Коломийца ухудшилось состояние здоровья, однако необходимую медицинскую помощь ему не оказывают.