В Лондоне за отмывание денег арестован российский брокер

В Лондоне полиция арестовала по подозрению в отмывании денег российского брокера, служащего в крупной финансовой компании. В расследовании фигурирует российская нефтяная компания, швейцарское инвестиционное предприятие и офшорная компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, которые, по данным следствия, использовались в качестве прикрытия для действий преступной группировки.

policiya_london

В рамках расследования также арестованы $22 млн на пяти счетах, пишет SLON со ссылкой на The Times.

По информации издания, брокер был задержан в апреле, после того как представители электронной биржи Intercontinental Exchange сочли подозрительными транзакции, проходившие через его счет. При этом International Business Times сообщает, что россиянин был задержан еще в марте, однако его отпустили под залог до июля.

«В нашем расследовании [упоминается] российская преступная группировка, подозреваемая в использовании лондонского фьючерсного рынка для отмывания миллионов долларов незаконных доходов», – рассказал инспектор полиции Крейг Муллиш, комментируя дело.

По информации International Business Time, Лондон является крупнейшим мировым рынком деривативов, и его номинальный объем внебиржевых контрактов составил $553 трлн в 2015 году.