Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства

Бывшего главу Одесской облгосадминистрации и президента Грузии Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства.

Об этом говорится в указе президента Петра Порошенко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Государственную миграционную службу.

Отмечается, что материалы по Саакашвили предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины, направленные на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, и в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии.

«По Конституции Украины Президент Украины принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства», — добавляют в службе.

Отмечается, что Саакашвили потерял гражданство на основании ст. 19 закона Украины «О гражданстве Украины». К таким основаниям, в частности, относится, «обман, сознательное представление ложных сведений или фальшивых документов».

Украинское гражданство Саакашвили получил в мае 2015 года.

В декабре 2015 года Саакашвили лишили гражданства Грузии, поскольку он получил украинский паспорт.

Жена Саакашвили Сандра Рулофс — гражданка Нидерландов. О том, есть ли у Саакашвили гражданство кроме украинского, ничего не сообщалось.

7 ноября 2016 Саакашвили заявил об увольнении с поста главы Одесской ОГА за того, что в «томился от постоянного обмана и коррупции», в том числе со стороны власти в Киеве, а 9 ноября Кабинет министров согласовал его освобождения. 9 ноября Порошенко своим приказом освободил Саакашвили с поста председателя Одесской областной государственной администрации, а также с должности своего внештатного советника.

Согласно закону «О гражданстве Украины», гражданство прекращается соответствующим указом президента Украины. Датой прекращения гражданства является дата издания соответствующего указа.

В Грузии против Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел. Его обвиняют в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий.

Порошенко заявлял, что Украина не намерена расследовать деятельность Саакашвили.

Во время брифинга в Тбилиси 18 июля Порошенко заявил, что Украина не получала от властей Грузии требований об экстрадиции Михаила Саакашвили.

На следующий день Минюст Грузии сообщил, что Грузия дважды просила Украину выдать Саакашвили.