Оккупанты отобрали офис у симферопольского меджлиса и крымскотатарской газеты «Авдет»

Симферопольский региональный меджлис и крымскотатарская газета «Авдет» остались без офиса.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

«Утром 15 июля 2016 года в день рождения газеты «Авдет», бывший член Меджлиса крымскотатарского народа, а ныне заместитель главы администрации города Симферополя Тейфук Гафаров в сопровождении, видимо, рабочих намеренно испортил замок двери офиса. В результате чего сотрудники газеты и члены регионального меджлиса не смогли попасть в офис. Позже замок был и вовсе сменен на новый», — написал Джелялов в соцсети.

По его словам, ранее в офисе уже разбивали окна, высыпали целый грузовик содранного асфальта перед дверьми в день заседания Меджлиса и еще пакостили по-мелкому.

«На протяжении многих лет Симферопольский региональный меджлис размещался в офисе на ул. Чехова 20 в г. Симферополе. После ареста Центрального офиса Меджлиса крымскотатарского народа в сентябре 2014 года, туда же переместилась редакция газеты «Авдет», которая так и не смогла пройти перерегистрацию и выходит благодаря поддержке людей тиражом до 1000 экземпляров. В этом же офисе последние два года проходили заседания Меджлиса крымскотатарского народа, собрания ветеранов национального движения крымских татар и другие мероприятия», — сообщил он.

«Оба раза представители муфтията лишь разводят руками и ссылаются на волю неких «всесильных» чиновников», — заявил Джелялов.

Напомним, апелляционная жалоба на решение так называемого «Верховного суда Крыма» о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа зарегистрирована на сайте инстанции и будет рассмотрена до 14 октября.

Как сообщалось, 13 апреля 2016 года так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму прекращена до вынесения решения «Верховным судом Крыма» по делу о запрете Меджлиса.

18 апреля 2016 года министерство юстиции России включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» запретил деятельность  Меджлиса  крымскотатарского народа.

Адвокат Джемиль Темишев подал апелляцию на это решение в Верховный суд РФ, однако жалоба еще не рассмотрена.

Министерство юстиции Украины подготовило для подачи в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации за запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.