ГПУ вызвала на допрос беглых Азарова и его сына

Генеральная прокуратура Украины вызывала на допрос беглых экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея по делу о хищении преступной группой во главе с экс-президентом Виктором Януковичем более 2 млрд. грн. государственных средств.

Повестки с вызовом на допрос опубликованы на официальном сайте ГПУ, передает Центр журналистских расследований.

Как указывается в документах, 9 августа Николая Азарова вызывают на допрос на 14:00, Алексея Азарова на 16:00, для участия в проведении процессуальных действий в рамках уголовного производства открытого по факту «присвоения преступной организацией под руководством Януковича В.Ф. на протяжении 2010-2014 годов имущества, которое принадлежит ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укргаздобыча» на общую сумму свыше 2 млрд. грн».

Николай Азаров Фото: AFP

Николай Азаров Фото: AFP

Николай Азаров был премьер-министром Украины с марта 2010 года по январь 2014 года. После Революции Достоинства он сбежал в Россию.

Алексей Азаров Фото: rbc.ua

Алексей Азаров Фото: rbc.ua

Алексей Азаров был народным депутатом Украины от Партии регионов в Верховной Раде 7-го созыва.

Напомним, в январе 2015 года Интерпол объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и ряд других представителей бывшей власти.

3 августа 2015 года Азаров представил в Москве так называемое «альтернативное украинское правительство» в виде «Комитета спасения Украины».

По информации СМИ, Николай Азаров и его сын Алексей получили гражданство Австрии.