Суд Лондона рассмотрит иск России к Украине из-за «долга Януковича» в январе

Фото: espreso.tv

Высокий суд Лондона назначил дату рассмотрения иска России к Украине по возвращению 3 миллиардов долларов так называемого «долга Януковича» по еврооблигациям, выкупленным российским Фондом национального благосостояния в 2013 году. 

Об этом сообщил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на  ТАСС.

«Суд назначен на 17-20 января (2017 – КР). Он продлится три дня», – сказал 8 сентября Сторчак.

Напомним, 30 мая 2016 года Голосеевский райсуд удовлетворил заявление вынужденной переселенки из Луганской области Ирины Веригиной об обеспечении ее иска к Российской Федерации. Суд наложил арест на право требования по трастовому договору, которым в 2013 году было оформлено получение 3 миллиардов долларов российского кредита, и запретил осуществление любых платежей, в том числе выплату процентов, по указанному договору.

Как ранее сообщалось, Украина должна выплатить России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд. Россия отказалась пойти на реструктуризацию этой задолженности, в отличие от других коммерческих кредиторов. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга и ввела мораторий на его выплату.