В Крыму мелеют водохранилища

Тайганское водохранилище

В оккупированном Россией Крыму продолжают стремительно мелеть искусственные самонаполняющиеся водохранилища, что ставит под вопрос дальнейшее водоснабжение жителей полуострова.

Известный крымский блогер Сергей Псарев после заявлений крымских «властей» о том, что проблем с водоснабжением на полуострове нет, проверил наполняемость искусственных водохранилищ. 

Изобильненское водохранилище, снабжающее водой Алушту и прилегающие районы, заполнено на половину, Верхнекутузовское — почти пустое.

Изобильненское водохранилище

Изобильненское водохранилище

«Водохранилище практически пустое, оно так же, как и Изобильненское питает Алушту и поселки, которые расположены вблизи города», — говорит Сергей Псарев. 

Верхнекутузовское водохранилище

Верхнекутузовское водохранилище

Аянское водохранилище, которое обеспечивает Симферополь и несколько поселков в Салгирской долине пресной водой и водой для хозяйственных нужд, почти опустошено. 

«Вода доходила почти до края обрыва, сейчас ее почти нет. Также видно и по дамбе, что раньше воды было гораздо больше», — говорит Псарев. 

Река, ведущая к Аянскому водохранилищу, почти высохла. 

screenshot_130

В Симферопольском водохранилище, основном, снабжающим столицу Крыма, вода есть. «Но из тех водохранидищ, что мы объехали, это, можно сказать единственное, где ситуация под контролем», — комментирует Сергей Псарев. 

Симферопольское водохранилище

Симферопольское водохранилище

Однако санитарная зона — побережье водохранилища завалено мусором. 

screenshot_135

Обмелели Тайганское и Белогорское водохранилища. После аннексии Крыма и прекращения поставок воды с материковой Украины по Севепро-Крымскому каналу «власти» полуострова распорядились перебросить воду из них в обмелевший канал для обеспечения Феодосии и Керчи.

Тайганское водохранилище

Тайганское водохранилище

Белогорское водохранилище

Белогорское водохранилище

Животные единственного в Украине сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе остались без воды. 

Напомним, по подсчетам директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаила Ромащенко, собственных водных ресурсов у оккупированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой Украины хватит лишь для обеспечения потребностей одного миллиона жителей, то есть, менее половины населения полуострова. Водообеспеченность полуострова в 10 раз меньше потребностей крымчан.