Ефремов вывел на свои фирмы зарубеж миллионы долларов — ФБР

Олег Ефремов

Бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов вывел несколько миллионов долларов на счета подконтрольных ему компаний.

Такую информацию получила ГПУ от Федерального бюро расследований США в рамках международного сотрудничества, говорится в тексте решения Печерского райсуда Киева от 16 марта 2017 года, передает Центр журналистских расследований.

«Согласно полученной в рамках международного сотрудничества информации ФБР США лицо (Ефремов, — ред), начиная с июня 2006 года, через Укркомункбанк, осуществлял перечисление крупных сумм денежных средств, которые измеряются в миллионах долларов США, фирмам — нерезидентам Украины, которые являются подконтрольными ему же», — говорится в тексте решения.

В ходе досудебного расследования установлено, что формальным владельцем ОАО Укркомунбанк был заместитель Ефремова (Эдуард Лозовский, — ред.).

По информации издания LIGA.net, Лозовский сбежал в оккупированный Крым после начала гибридной войны на Донбассе.

«Согласно постановлению правления Национального банка Украины от 12.05.2014 № 274/БТНБУ, рассмотрев обращение Укркоммунбанка по стабилизационному кредиту для поддержки ликвидности, постановил предоставить Укркоммунбанку стабилизационный кредит в сумме 34 млн грн сроком до двух лет со сроком освоения кредита в течение трех месяцев», — говорится в тексте постановления.

Речь также идет о том, что осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами ООО Индекспром, ООО ДС- 8 , ООО Портекс, ОО Консент, ОО Торговый дом Краснолучский машиностроительный завод и ГП Луганскуголь в течение 2011-2013 годов в интересах Ефремова.

Уголовное производство касается фактов организации проведения митингов и референдума на территории Луганска в 2014 году, целью которых была дестабилизация общественно-политической обстановки в области, а также предоставление организационной помощи в создании и деятельности террористической организации ЛНР.

Ефремов возглавлял Луганскую областную государственную администрацию с 1998 по 2005 года.

30 июля Ефремов был повторно задержан в аэропорту Борисполь. 1 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей. После этого суд уже дважды продлил арест Ефремову.

Впервые Ефремов был задержан еще в феврале 2015 года, его обвинили в злоупотребление властью или служебным положением. Это дело против Ефремова ГПУ закрыла в марте этого года и вернула подозреваемому залог.