Россия незаконно конфисковала 4575 объектов недвижимости в Крыму – доклад ООН

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) насчитало, что Россия незаконно конфисковала 4 575 государственных и частных объектов недвижимости в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в опубликованном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, посвященном ситуации с правами человека в Украине, передает Центр журналистских расследований.

«Продолжалась начавшаяся после референдума в Крыму в марте 2014 года конфискация государственной и частной собственности, называемая «национализацией» в соответствии с законодательством Российской Федерации. По состоянию на 12 мая 2017 года, было «национализировано» 4 575 государственных и частных объектов недвижимости», – говорится в сообщении.

Напомним, с марта 2014 года «крымские власти» «национализировали» огромное количество предприятий, заповедников, санаториев, винзаводы и другого имущества, принадлежащего Украине. Среди последних крупных «приобретений» КрымхлебКрымэнерго, частная клиника «Генезис»,  Укртелеком.

Как сообщал «Центр», «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.

По оценкам специалистов, в Крыму под незаконную национализацию попало более 4000 украинских предприятий.