Суд признал недействительным договор «Черноморнефтегаза» с компанией Онищенко по добыче газа на морских месторождениях

Добывающие платформы на Стрелковом газовом месторождении. Фото Центр журналистских расследований

Хозяйственный суд Киевской области полностью удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и признал недействительным договор между ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз» и ЧАО «Пласт» о совместной деятельности по добыче газа на морских месторождениях Архангельское и Стрелковое. Договор был подписан, когда «Черноморнефтегаз», морские платформы и месторождения уже были захвачены российскими оккупантами. Под контролем Украины осталось только Стрелковое месторождение, где до апреля 2017 года добычу вел «Пласт» Александра Онищенка.

Заместитель Генерального прокурора обратился в суд с иском о признании недействительным договора, который нарушает публичный порядок и был заключен без согласования с ОАО «НАК «Нафтогаз Украины», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины .

По условиям договора,  ЧАО «Пласт» обязывался внести в совместную деятельность 71 млн гривень, но фактически внес лишь 1 млн грн, при этом незаконно получая от совместной деятельности прибыль в пропорционально большем размере, чем ГАО «Черноморнефтегаз». Как следствие, говорится в сообщении,  государством недополучено около 20 млн. гривень от продажи газа, добытого при осуществлении совместной деятельности.

«Такие действия ЧАО «Пласт» свидетельствуют о том, что спорный договор был заключен им не для достижения общей цели, а с целью получить право пользования недрами Стрелкового и Архангельского газовых месторождений, бесконтрольного распоряжения добытым газом и незаконного управления основными фондами ОАО «НАК «Нафтогаз Украины» (скважинами, сетью подземных газопроводов и т.п.), переданных ответчику как вклад в совместную деятельность», — сообщает ГПУ. 

14 мая 2017 года Хозяйственный суд Киевской области полностью удовлетворил иск ГПУ и признал недействительным договор между ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз» и ЧАО «Пласт» о совместной деятельности по добыче газа на морских месторождениях Архангельское и Стрелковое.

После аннексии Крыма Российской Федерацией ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз» было временно перерегистрировано в Киеве, новое руковоство  безуспешно пыталось разорвать договор с ЧАО «Пласт», заключенный уже после захвата головного офиса госкомпании в Симферополе и всего его имущества на морском шельфе и полуострове. 

Народный депутат Александр Онищенко, который подозревается в организации хищения средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргазвыдобування», в результате чего государству был приченен ущерб в размере 3 млрд грн., бежал из страны после того, как ВРУ дала согласие на его  задержание и арест. Финансирование работ на Стрелковском месторождении компанией «Пласт» было прекращено. (подробнее об этой истории смотрите в расследовании Валентины Самар «Зелені чоловічки і блакитне паливо» для Слідство.інфо)

Как сообщала председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова, с 18 марта 2017 года госкомпания возобновила добычу газа на Стрелковом месторождении и его поставку  населению Генического района Херсонской области. «Черноморнефтегаз» принял в свой штат более 20 работников Стрелкового месторождения, которые уже 4 месяца не получали зарплату в компании «Пласт».