В Херсоне власти утверждают, что экстренно нуждающихся в жилье семей переселенцев в городе нет

В Херсоне нет семей переселенцев, экстренно нуждающихся в жилье — все обеспечены комнатами в общежитии.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщил директор Херсонского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Антон Ефанов.

«В первую очередь жилье было предоставлено многодетным и категорийным семьям. Они обеспечены комнатами на 100%. На данный момент таких «кричащих» семей в городе Херсоне, которым необходимо жилье, нет», — сказал он, отметив, что это стало возможно благодаря совместной программе Представительства ЕС и Херсонского городского совета.

 

Ефанов рассказал, что за два года действия программы был осуществлен капитальный ремонт в двух херсонских общежитиях, после которого в 112 жилых комнатах разместилось более 500 вынужденных переселенцев. Кроме того, благодаря проекту,  для отремонтированных общежитий было закуплено 10 стиральных машин и 10 холодильников .

«Мы понимали, что ситуация требует экстренных мер, когда появился вопрос о размещении этих людей. Большая часть из них решили остаться в Херсоне, а значит они имеют потребность в постоянном жилье. Но также и тем, кто планирует со временем вернуться на прежнее место проживания, требуется временное пристанище в нашем городе», — заявил на брифинге городской глава Херсона Владимир Мыколаенко.

Действие проекта было сконцентрировано не только в коммунальной сфере, но и имело иные адаптационные аспекты.

С ноября 2015 по октябрь 2016 года 120 внутренне перемещенных лиц бесплатно прошли курсы обучения и получили специальность «Менеджмент торговой деятельности», что позволило им занят свою нишу на рынке труда в Херсоне.

Ефанов рассказал, что 80% перемещенных лиц приехали в Херсон из зоны АТО, 20% — из аннексированного РФ Крыма.

«Это связано с тем, что люди из оккупированного Крыма смогли социализироваться и найти постоянное жилье раньше. Плюс переселенцев из Донецка и Луганска на порядок больше. Сейчас мы забронировали 4 комнаты в наших общежитиях непосредственно для крымчан, в которые они могут временно вселится, прибывая на территории материковой Украины. Эти апартаменты пользуются успехом, например, у семей, что приезжают улаживать свои дела с украинскими документами или же привозят детей для поступления в Херсонские вузы», — сказал он.

 

Напомним, проект «Активизация территориальной общины Херсона для преодоления проблем вынужденных переселенцев» стартовал два года назад. Европейский Союз выделил около 800 000 евро, на которые в четырех херсонских общежитиях должны были отремонтировать 109 комнат для перемещенных лиц, оснастить их мебелью и бытовой техникой, а самих переселенцев научить коммерческому менеджменту.

Однако эти работы не были в срок выполнены в полной мере — треть комнат оставалась не отремонтирована. Более того, как обнаружили корреспонденты Центра журналистских расследований, отремонтированным комнатам снова нужен ремонт. 

Подробнее об этом читайте в нашем материале Єврокошти для переселенців. Херсон