Как Симферополь отметит день рождения

Публикации

227-ю годовщину основания  города с названием Симферополь власти решили праздновать три дня —  с третьего по пятое июня. В эти дни  пройдут  традиционные уже мероприятия  — спортивные соревнования, концерты с участием крымских групп, фестивали, выставки, конкурсы. Но все ожидают  эксклюзив  – театрализованное представление «Скифская мистерия» на территории  заповедника  «Неаполь Скифский», который, кстати, своим существованием свидетельствует о более серьезном возрасте нынешней крымской столицы.

Хотя официально в горсовете заявили, что праздновать День города будут три дня, 3 июня культурного досуга симферопольцам не видать. В этот день состоится лишь Кубок городского головы по футболу и матчевая встреча по мини-футболу.

Основные мероприятия запланированы на субботу, 4 июня. В Центральном парке культуры и отдыха весь день будет проходить авто-шоу, в сквере имени Тренева – фестиваль национальных культур и выставка цветов, в Детском парке – выставка-ярмарка детских работ «Мой город».

Для  детей в городском совете решили провести «винтажную» акцию: 4 июня с 10  до 12 часов они  смогут бесплатно проехать на эксклюзивном старом троллейбусе «Злата Прага» от площади Советской до площади Амет-Хана Султана.

По центральным улицам Симферополя с 17 до 18 часов пройдет костюмированное шествие и мотоциклетный парад. Львиная доля праздничных мероприятий – спортивные, что понятно: и денег много не надо, и людей есть чем занять.

К слову —  о средствах. По словам симферопольского мэра Виктора Агеева на все мероприятия израсходуют 300 тысяч гривен, из них 70 тысяч – из бюджета.

«К сожалению, бюджет у нас ограничен, и город может выделить только 70 тысяч, но мы привлекаем спонсоров. Необходима масса затрат на сцены, на костюмы для театрализованного шествия, но люди с удовольствием откликнулись и помогают», — отметил мэр.

Также В. Агеев пообещал, что впервые за многие годы  в День города будут работать все фонтаны в Центральном парке культуры и отдыха.

За деньги спонсоров на площади Ленина пройдет концерт с участием «звезд» (каких именно, мэр раньше времени говорить не хочет) и фейерверк с лазерным шоу, который состоится в 22.00

Важно помнить, что 4 июня по центральной части  города лучше всего передвигаться пешком —  некоторые дороги будут частично перекрыты. С 10 до 12 часов во время проведения велогонки будет ограничено движение на бульваре Франко, с 10:30 до 12:00 закроют проезд автотранспорта на улицу Горького —  для проведения чемпионата города по пейнтболу.

С 12:00 до 12:30 будут перекрыты проспект Кирова, улицы Самокиша и Севастопольская в связи с проведением традиционного легкоатлетического кросса «Симферопольская миля», а с 18:00 до 21:00 будет закрыт проезд на улицу Пушкина в связи с соревнованиями по силовому экстриму «Богатырские игры».

Симферопольские кузнецы

В воскресенье, 5 июня, симферопольцев и гостей города ждут чемпионаты по мотокроссу и шахматам, развлекательная программа «Симферопольское ретро», городской конкурс красоты, а в сквере Дыбенко мастера кузнечного и гончарного искусства обещают праздник под названием «Город мастеров». А вечером перед входом в Гагаринский парк состоятся показ мод, развлекательная программа и рок-концерт.

Но главный номер праздника —  театрализованное шоу на Петровских скалах «Скифская мистерия». «Под отрытым небом развернётся грандиозное театрализованное представление «Скифская мистерия», в котором задействовано 450 человек. Его цель – раскрыть богатый историко-культурный пласт, заложенный в основании современного Симферополя», — анонсирует сайт горсовета.

По данным организаторов, около заповедника пройдет выставка работ крымских кузнецов и ремесленников. В программе праздника запланированы также спортивные состязания, конкурсы и мастер-классы, обучающие … «скифским танцам».

Юрий Зайцев

Театрализованное представление будет организовано на холмах сразу за территорией заповедника «Неаполь Скифский». Официально музей-заповедник должен открыться для посещений не раньше конца июня-начала июля, но в День города сделают исключение. Как рассказал «Центру» директор заповедника Юрий Зайцев, на территорию, где сейчас активно ведутся раскопки, горожан будут заводить небольшими группами.

«Большие скопления людей могут навредить работе, которую мы проводим. Экскурсии будут проводить подготовленные студенты института культуры», — рассказал Ю.Зайцев.

Ритуальный бассейн

Специально в этот день для горожан откроют ритуальный бассейн скифов. Как мы уже сообщали, археологи, расконсервировав раскоп, вынуждены были снова его закрыть – ночью на уникальной исторической росписи кто-то пытался выцарапывать надписи.

Вандализм, можно сказать, и есть  современная история  Неаполя Скифского.  За долгое время, пока Неаполь был, по сути, бесхозным, горожане привыкли относиться к нему как к свалке, и почтения к памятнику истории нет и поныне,  жалуются археологи. Недавно, к примеру, на стене мавзолея кто-то краской написал признание в любви. «Вот размешаем глину с лаком и закрасим к празднику», — говорит Ю.Зайцев.

Остатки мавзолея Аргота

Также на скифском городище  горожане смогут увидеть ставшее широко известным захоронение первого «симферопольца» – царя Аргота. Его мавзолей был расположен прямо на центральной площади древнего городища. Недалеко от этого захоронения археологи буквально на днях обнаружили ценную находку: древнюю плиту с пазом, на котором крепились ворота крепости.

Как обещает Юрий Зайцев, специально ко Дню города горожанам покажут и некоторые  находки с раскопок: «Керамика, бусы, металл – немного, кстати. Они, видимо, за ним следили. У нас уже десяток коллекционных вещей есть. Например, клейма на ручках амфор, сосуд почти целый есть – мы его склеили, бусины, фрагменты интересные».

Плита, на которой крепились ворота

В День города вход на городище будет бесплатным, но и в дальнейшем плата не должна быть высокой, уверен директор музея-заповедника. «Деньги надо брать за что-то. Вот когда мы сделаем, построим все красиво, вот тогда мы будем иметь право брать какие-то деньги. Мне кажется, цена должна определяться пропорционально тому, на что можно посмотреть», — считает Ю.Зайцев.

В день проведения театрализованного представления «Скифская мистерия» в Симферополе решили ввести бесплатный маршрут « площадь  Московская – Неаполь Скифский». На маршруте с 8 утра до 18 часов вечера   будут  курсировать шесть  автобусов Также на «Неаполь Скифский» можно будет доехать и традиционными автобусными маршрутами  — №: 4, 24, 85, 108.

Фото автора, сайта горсовета Симферополя,Kport.info