Обласканный президентом

Публикации

Итоги проходившего 3 июня в Ливадии заседания Совета регионов остались за кадром. Четвертую власть допустили лишь до просмотра-прослушивания официальной вступительной речи президента Виктора Януковича, опустив рабочие подробности встречи региональных лидеров.

Для журналистов на третьем этаже дворца был развернут удобный пресс-центр, откуда, подкрепившись бутербродами,  представители СМИ могли отправить оперативную информацию в свои издания и информагентства. Но, как подчеркнули сотрудники пресс-службы администрации президента, вся информация вполне могла основываться исключительно на речи первого лица государства. «Все месседжи вы получили», — сказала сотрудница пресс-службы по окончании вступительной речи Президента, не преминув отметить, что журналисты, безусловно, могут пользоваться услугами пресс-центра сколько им заблагорассудится, но ожидать выхода первых лиц Украины или хотя бы Крыма, чтобы задать им вопросы,  – бессмысленно…

Итак, какие же публичные сигналы подал президент? Виктор Янукович в пух и прах раскритиковал гуманитарную политику страны, отметив, что текущее положение дел едва ли может кого-то устроить. Нелицеприятной оценки президента, в частности, удостоились министр культуры Михаил Кулиняк, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник и председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин. Отметив, что политика в отраслях неэффективна, Виктор Янукович предупредил чиновников: «Будете сидеть, как сейчас сидите, все закончится плохо. Предупреждаю Табачника вместе с Сафиуллиным, если будете проводить такую политику, которая не объединяет молодежь, а вынуждает выходить на улицы с разными лозунгами, вы очень быстро закончите, как ваши предшественники».

Отметив, что гуманитарный блок правительства в целом заслуживает очень низкой оценки, глава государства также четко дал понять, что его беспокоит: неэффективная работа в сферах культуры, образования и молодежи становится одной из причин политического радикализма. Надо понимать, что идеологически не подкованная молодежь, не имеющая увлечений, ровно ложащихся на курс партии и правительства, запросто может попасть в ловко расставленные сети политических «экстремистов и провокаторов».

«Молодежь надо занимать добрыми делами», — сказал Виктор Янукович. – «Кто-то (из руководителей на местах – ред.) мне говорит, что полномочий не хватает, денег… Я скажу: не хватает инициативы, забыли, что это ваше дело».

Президент щедро раздавал отеческие «оплеухи» не только за неудовлетворительную работу с молодежью. Ослабленным назвал Янукович и  правительственный блок, занимающийся региональным развитием, досталось  и областным и региональным руководителям. Чтобы добиться каких-то результатов, по словам президента, местных руководителей приходится «толкать в одно место». Их пассивность сильно огорчила президента, вкупе с отсутствием инициативы по продвижению регионального продукта за границами Украины. Чтобы выяснить, кто как работает на это святое дело, президент пообещал провести выставку инвестиционной привлекательности регионов. Это событие, скорее всего, состоится осенью, и каждый регион получит возможность блеснуть своими возможностями. Кроме того, руководителям было предложено показать на выставке готовые инвестпроекты.(Раньше, кажется, это ВДНХ называлось – выставка достижений народного хозяйства. Теперь слова  другие, но показухи, думается, будет не меньше).

Президент очень искренне сокрушался,  что работа в большинстве регионов завалена. А Крым неоднократно ставил в пример. И стратегия развития у него прекрасная; и результаты за год великолепные – в рейтинге регионов Украины с 25-го места в начале 2010 года к концу резво поднялся на 4-е и теперь приближается к «первым позициям»; и опыт автономии в разработке проектной базы по подготовке стратегии развития следует взять на вооружение… «Как глава государства я позитивно оцениваю подходы крымской власти», — похвалил  президент. И отметил, что помимо всех прочих достижений, крымчане начали больше внимания уделять экологии. Уже в этом году Черное море стало значительно чище, считает Янукович, а то в последние годы «невозможно было купаться». Спросить, в каком месте Черного моря президент советует купаться журналисты, как помните, не смогли – подход отменили.

В общем, если верить президенту, республика может служить примером практически в любой отрасли. Бесценный опыт по созданию рая на отдельно взятом полуострове следует изучать, перенимать и использовать. Впрочем,  на фоне общего разноса, устроенного главой государства руководителям регионов и министерств, медоточивые речи в адрес благословенного Крыма многими показались реверансом имениннику – 3 июня глава крымского правительства Василий Джарты отмечал день рождения.

О подарках главное управление информполитики Совмина сообщило под вечер. Выступая за заседании Василий Джарты просил президента, выражаясь его же словами, толкнуть Кабмин в одно место: из трех госпрограмм « «Вода Крыма», «Развитие транспортно-дорожного комплекса» и «Экологически безопасный Крым» Кабмин принял только одну, последнюю.

«Остальные программы, к сожалению, не утверждены. Соответственно, финансирование мероприятий не включено в бюджет 2011 года, и нет гарантий их финансирования в 2012 году. Поэтому просим вас, уважаемый Виктор Федорович, дать поручение Кабинету министров Украины в сжатые сроки принять решение об утверждении программ «Вода Крыма» и «Развитие транспортно-дорожного комплекса» и обеспечить их финансирование», – попросил  Джарты. Вдобавок премьер Крыма попросил и содействия в подписании Соглашения между Кабмином и ВР автономии относительно ее социально-экономического развития. Так сказать, оформить отношения…

В результате, как сообщает правительственный сайт , «по итогам рабочей поездки в Автономную Республику Крым Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений». Все вышеперечисленные просьбы премьера удовлетворены, причем с указаниями сроков: госпрограммы утвердить до 1 июля, соглашение – до 1 августа.

И есть бонус, который, думается очень порадует вице-премьера и миллионера Бориса Колесникова. После успешной сдачи объектов Евро 2012 он собирается заняться освоением Западного Крыма. Мнения местных громад до сих пор никто не спрашивал, но, по поручению президента, целевая госпрограмма по развитию территории Западного Крыма должна быть утверждена уже до 1 сентября.

Фото: главное управление информационной политики Совета министров АРК